Какие зимние шины Вы используете?
Шипованные - 60%
Нешипованные - 25%
Всесезонные - 15%

Безопаснос​ть на дороге - главный вопрос

Каждый год в дорожно-транспортных происшествиях во всем мире гибнут более миллиона человек.

Еще около 50 миллионов получают ранения или становятся инвалидами. Но особенно печальна аварийная статистика в России у нас под колесами авто ежегодно вымирает целый город. Дорожно-транспортные происшествия - постоянная головная боль и петербургских властей.

25 сентября в Калининском районе Санкт-Петербурга прошел автопробег, в рамках декады безопасности дорожного движения. Это мероприятие призвано способствовать сокращению количества несчастных случаев на дороге.

Автоколонна с развевающимися флагами проехала по основным магистралям Калининского района с остановками у станций метро. Ее возглавляла милицейская машина, вслед за которой шли автомобили Всероссийского общества автомобилистов, МЧС, скорой помощи, спортивных команд по авторалли. Таких автоколонн дороги еще не видели. Впереди, в качестве назидания всем возможным нарушителям, ехал эвакуатор с разбитой в ДТП машиной.

Павел СОЛТАН, заместитель Председателя Законодательного Собрания Санкт-Петербурга:

- Такие мероприятия стоит проводить чаще, так как это привлечение внимания. Если посмотреть статистику, сколько людей гибнет на дорогах, то цифры ужасают. Нужно обязательно обучать детей безопасному поведению на дороге. Сотрудники ГИБДД должны идти в школы и прививать дисциплину поведения на дороге, на переходе. Также дисциплинировать нужно и водителей автомобилей.

Валерий Солдунов, председатель Всероссийского обества автомобилистов С-Петербурга и Ленинградской области:

- Эту акцию организует совместно с ГИБДД наша организация, Всероссийское общество автомобилистов. Такие мероприятия проводятся нами в разных районах города и имеют успех. Мы связываем вместе интересы простых пешеходов, водителей, ГАИ и властей города. И таким образом решаем насущные проблемы.

Сократить количество аварий, обеспечить большую безопасность жителям города, сократить детский дорожный травматизм поможет и приведение в надлежащий порядок дорог, и ведущиеся работы по установке светофоров и знаков на пешеходных переходах.

Целью автопробега стало не только привлечение внимания автовладельцев и пешеходов к проблеме безопасности дорожного движения, но и активное участие заинтересованных организаций в решении проблем безопасности на дорогах.

.