Какие зимние шины Вы используете?
Шипованные - 60%
Нешипованные - 25%
Всесезонные - 15%

Горячая линия для пропавших штрафов!

В Общественной Палате  РФ открывается горячая линия по "потерявшимся" штрафам ГИБДД.


«В Общественную палату поступают многочисленные обращения от граждан в связи с вопросами оплаты штрафов за нарушения правил дорожного движения, — заявил инициатор горячей линии, председатель Комиссии ОП по проблемам безопасности граждан и взаимодействию с системой судебно-правоохранительных органов Анатолий Кучерена. — Из-за ряда недоработок в действующей системе учета и обработки платежей мы наблюдаем вопиющие ситуации, когда люди, де-факто уже погасившие штраф, продолжают числиться в должниках и получают предупреждения о возможной ответственности».

«По имеющимся данным в России десятки тысяч таких ситуаций, — поясняет Кучерена. — Специально для того, чтобы помочь людям урегулировать все затруднения в правовом поле мы открываем в Общественной палате горячую линию, куда любой желающий сможет сообщить о своей проблеме, связанной с оплатой штрафов за нарушение ПДД. А мы, в свою очередь, доведем все полученные данные до сведения правоохранительных органов и будет настаивать на том, чтобы никаких санкций к добросовестным плательщикам не применялось».

Телефон горячей линии: 8-800-700-8-800, звонок из любого региона России бесплатный. Время работы с 9 до 19 (MSK), без выходных.

"Не платите дважды, звоните!"- такой призыв опубликовала Общественная Палата РФ на своем официальном сайте

Примечание* Водителям с "пропавшими" штрафами есть повод беспокоиться. Если гражданин не оплатит штраф в течение 60 дней, ему будут грозить обязательные исправительные работы. Если раньше у водителя было 10 дней на оспаривание штрафной санкции и месяц на оплату, то теперь на оплату будет 60 дней. 

Поправки, вступившие в силу 9 мая, подразумевают и новый вид ответственности за неуплату штрафов – обязательные работы. Наказание, как прежде, будут определять мировые судьи. 15 суток административного ареста как один из видов наказания за неуплату штрафа сохраняется.


.