Какие зимние шины Вы используете?
Шипованные - 60%
Нешипованные - 25%
Всесезонные - 15%

ВОА: подводим итоги 2013 года.

Минувший 2013 год для Всероссийского общества автомобилистов  был непростым, но очень насыщенным и результативным - и по объему работы, и по результатам, которые  получились в итоге. Санкт-Петербургское городское и Ленинградское областное отделение на настоящее время насчитывает в своих рядах 172800 членов BOA, 23 Местных отделения и 344 первичных организаций, из которых 274 в городе и 70 в Ленинградской области.

ВОА Санкт-Петербурга и Ленинградской области сегодня является примером для большинства регионов России. Первичные организации постоянно занимают первые места в ежегодных всероссийских конкурсах. Спортивная команда ВОА-Ралли завоевывает кубки на соревнованиях. Детские соревнования по автомногоборью и знанию ПДД - стали одними из самых популярных мероприятий подобного типа. Деятельность ВОА, направленная на безопасность дорожного движения получила высокую оценку на комиссиях по БДД при Губернаторе Санкт-Петербурга и правительстве Ленинградской области. Инициативы ВОА повсеместно внедряются органами власти, для улучшения ситуации на дорогах.

Остановимся подробнее на самых значимых для ВОА мероприятиях.

В 2013-ом исполнилось 40-лет со дня основания Всероссийского общества автомобилистов! В честь юбилея во всех регионах России, где работают эти организации, проходили различные мероприятия, автопробеги, встречи, конференции. Заключающим и объединяющим все мероприятия,  посвященные  40-летию, стал девятнадцатидневный  автопробег Санкт-Петербург-Иркутск. Автопробег стартовал 1 июня с Исаакиевской площади Санкт-Петербурга. Он был приурочен также ко Дню Защиты детей в связи с увеличением тяжести последствия при ДТП и детского дорожно-транспортного травматизма.

Также автомобилисты принимали участие в городских и районных мероприятиях: В рамках проведения дня донора крови в Красносельском районе - сдавали кровь, выходили на городские  торжественные шествия, участвовали в экологических акциях по очищению водоемов Санкт-Петербурга.

Было проведено несколько торжественных автопробегов посвященных Дню великой Победы, Дню автомобилиста. Также автопробеги были проведены в рамках операции «Внимание дети» в начале и конце учебного года, для привлечения внимания к проблеме детского дорожно-транспортного травматизма.  Активное участие экипажи спортивных автомобилей ВОА приняли в авторалли «Белые ночи 2013» проходившие в Карелии.

 В апреле 2013 года  был проведен  второй этап  Открытого Чемпионата и Первенства  Санкт-Петербурга по автомногоборью авто - спринт «Весна 2013», а в октябре  12 октября,  прошел III этап и финал Чемпионата и Первенства Санкт-Петербурга по автомногоборью. Организаторами  соревнований выступили: Всероссийское общество автомобилистов, Спортивная автомобильная федерация Санкт-Петербурга, Комитет по физической культуре и спорту Санкт-Петербурга. Соревнования, традиционно проходящие в Санкт-Петербурге, являются максимально  открытыми и массовыми. В них принимают участие, как профессиональные спортсмены, так и любители, и даже дети. Участие разрешено на любом автомобиле категории «В», независимо от стажа вождения и опыта.

В начале осени в городе Анапа, Краснодарского края  состоялось традиционное спортивное соревнование по автомногоборью среди детей. В этом году в Анапе были представлены сильнейшие команды, победившие в региональных соревнованиях. На чемпионат приехали более 50 юных любителей автоспорта из разных регионов нашей страны.

Не обошли  вниманием самых маленьких и даже не родившихся ещё жителей Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Так в этом году нескольким дошкольным учреждениям Ленинградской области были переданы во владение  детские обучающие площадки по безопасности дорожного движения «Маленький пешеход». Стоит напомнить, что площадки Всероссийское общество автомобилистов  приобретает самостоятельно, без госфинансирования. За последние 3 года- более 20 площадок было приобретено и подарено школам и детским садам Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Одной из акций, проводимых при поддержке ВОА, стало вручение будущим мамам  детских автокресел для безопасной перевозки детей. Ведь 90% ДТП, в которых пострадали дети, произошли из-за несоблюдения безопасности – отсутствия специальных кресел.

Всероcсийским обществом автомобилистов Санкт-Петербурга и Ленинградской области  организована и поставлена работа народной дружины по безопасности дорожного движения.  Дружинниками организована бесперебойная работа в части дежурств на пешеходных переходах расположенных вблизи дошкольных и учебных заведений. Особенно усиленно такие дежурства проходят в период начала и окончания учебного года, в канун праздничных и массовых праздников. На сегодняшний день народная дружина насчитывает около 1000 человек, существует за счет средств ВОА, активно работает во всех районах города и области, выполняет свои функции на общественных началах, основываясь лишь на энтузиазме членов ВОА.

 На протяжении всего года Представители ВОА  принимали активное участие не только в Санкт-Петербургских, но и во Всероссийских заседаниях, круглых столах, совещаниях, конференциях, Пленумах непосредственно касающихся главных целей ВОА, повышения уровня культуры и безопасности на дорогах нашего города и области.

Такая плодотворная и слаженная работа стала возможной  благодаря упорной и ежедневной работе прекрасного коллектива Санкт-Петербургского отделения ВОА. На всех уровнях, от первичных организаций до городского совета, работает множество профессионалов, мастеров своего дела, старающихся на благо Всероссийского общества автомобилистов.