Какие зимние шины Вы используете?
Шипованные - 60%
Нешипованные - 25%
Всесезонные - 15%

Эксперты за расширение программ БДД.

На прошедшей комиссии по БДД при Губернаторе Санкт-Петербурга , с предложениями о расширении программ преподавания БДД в школах и детских садах выступил руководитель Санкт-Петербургского отделения Всероссийского общества автомобилистов. По итогам опыта деятельности организации в данной сфере, всем методическим центрам образования рекомендована дальнейшая разработка программ с привлечением экспертов ВОА (Всероссийского общества автомобилистов) и ВПС (Всероссийского педагогического собрания)

Текст выступления Солдунова Валерия Михайловича,

председателя Санкт-Петербургского городского и Ленинградского областного отделения Всероссийского общества автомобилистов.

 

Тема: "Расширение программ по БДД с привлечением ресурсов общественных организаций"

1. Внедрение в учебных заведениях программ и мероприятий по БДД в рамках взаимодействия с общественными организациями. 

     Вкратце напомню, что СПб городское и Ленинградское областное отделение ВОА является самой крупной общественной организацией в регионе и объединяет более 180.000 членов. Важной уставной задачей ВОА  является работа по профилактике ДТП и детского дорожно-транспортного травматизма в особенности.

     Важность и необходимость этой деятельности подтвердил и прошедший в 2012 году международный конгресс в Таврическом дворце «Безопасность на дорогах ради безопасности жизни», где была обозначена одна из основных задач общества в этом направлении- это профилактика и новые формы по предотвращению дорожно-транспортного травматизма среди подрастающего поколения страны. Вектор, взятый ВОА по решению этой важной и непростой задачи,  был одобрен и принят как успешный.

     Своё знакомство с  гражданами мы начинаем ещё с родильного дома. Не секрет, что совместно с ГАИ, с Администрациями районов Санкт-Петербурга, с муниципальными советами мы организуем постоянные акции вручения удерживающих детских автокресел родителям новорожденных. И такие акции не единичны, они проходят постоянно. Хочу выразить отдельную благодарность за такую работу Администрации и ГАИ Красносельского района, Калининского, Фрунзенского, Колпинского и других, которые принимают самое активное участие в этой работе.

Интересен опыт взаимодействия организации ВОА с СПб ГБУК «Петербург-Кино» возглавляемого Томской Людмилой Ивановной.  Уже сегодня существуют совместные открытые площадки «Маленький пешеход» и оборудуются закрытые площадки на территории комплекса «Петербург-Кино»  на Пискаревском проспекте, где круглогодично будут проводиться занятия с детьми не только дошкольного возраста, но и с учащимися младших классов.

 

2. Использование ресурсов и возможностей общественных организация для расширения и повышения качества программ по БДД.

     Качественный подход заключается в том, чтобы вести каждого ребенка, родившегося на свет, что называется «Безопасной дорогой»: через детство, юность, отрочество во взрослую, осмысленную жизнь здоровым и подготовленным теоретическими знаниями и практическими навыками безопасного поведения на дорогах и улицах в качестве и потенциального водителя,  и пешехода. Поэтому нами была разработана, расширяется и дополняется программа «Маленький пешеход».

     Не могу обойти вниманием отношение депутатского корпуса СПб. Так, например, благодаря серьезной поддержке депутата ЗАКСА Киселевой Елены Юрьевны, уже устанавливаются пять площадок «Маленький пешеход» в 5 детских садах города Колпино. Средства выделены из фонда депутата Киселевой. Все это также делается при активной поддержке районной Администрации Колпино.

      Нами разработана обучающая программа по изучению ПДД. Она размещена на нашем сайте. Любой ребенок или взрослый может не только проверить теоретический уровень знаний по ПДД, но и обучиться по этой программе, ПРИЧЕМ СОВЕРШЕННО БЕСПЛАТНО, просто зайдя на сайт ВОА. Более того, по данной программе готовятся к сдаче экзаменационных билетов и взрослые, и дети. Данная уникальная методика нашла практическое применение на общероссийских соревнованиях по Автомногоборью в г. Анапа, где зарекомендовала себя с самой лучше стороны.

(Лучший результат ответа  по экзаменационным билетам (20 вопросов) 1 минута 14 секунд.) Причем механическое заучивание ответов исключено, т.к. программа составлена  таким образом, что сделать это практически невозможно).

     Кстати, в прошлом году в рамках  общероссийских соревнований состоялся совместный семинар пропагандистов ГАИ практически всех регионов РФ и Всероссийского актива ВОА, где результаты такой системы можно было наблюдать, что говорится, воочию. Особенность системы тестов заключается в том, что она может быть легко интегрирована в любой инфоресурс практически каждой средней школы Санкт-Петербурга. Такие примеры уже существуют. Сама система разработана двумя общественными организациями, имеющими самое непосредственное отношение к профилактике детского ДТТ: -  это Всероссийское педагогическое собрание (региональное отделение которого возглавляет Константин Эдуардович Тхостов) и Всероссийское общество автомобилистов при участии комитета по образованию.

Одним из немаловажных аспектов такого взаимодействия является то, что ребенок, получая дополнительные знания ПДД, может по итогам успешно сданных тестов получить приз от нашей организации. Что усиливает мотивацию занятий, дополнительно дает возможность поступить на учебу в автошколы ВОА СПБ и ЛО с очень серьезными дисконтами.

3. Привлечение экспертов Всероссийского педагогического собрания (ВПС) и Всероссийского общества автомобилистов (ВОА) для разработки внедрения программ.

     Мы постоянно работаем над расширением и углублением изучения ПДД в школе в рамках того же ОБЖ. При дальнейшем развитии программы, потенциальному молодому водителю достаточно будет получить соответствующий сертификат об успешной сдаче теоретической базы и получать практические навыки вождения, например в наших школах ВОА.

     Сегодня в Санкт-Петербурге нет практически ни одной серьёзной площадки для подготовки школьников к управлению транспортными средствами. Хотя на общероссийских спортивных соревнованиях ребята показывают сногсшибательные результаты практического вождения автомобиля. Хочется в этой связи поблагодарить администрацию Красносельского района, которая с большим пониманием относится к этой проблеме и активно участвует в подборе мест для строительства такого  автодрома. Ведь только с помощью общественных организаций можно консолидировать  все силы для решения  самых значимых для города и страны задач. И такой ресурс, на мой взгляд, нельзя игнорировать.

     Ярким примером тому служит неподдельный интерес со стороны Госавтоинспекции и профильных структур, отвечающих за БДД. В конце прошлого года в Москве состоялось расширенное совещание по этим серьезным вопросам под руководством Главного инспектора Госавтоинспекции Виктора Нилова, где одной из решающих ролей в деле профилактики ДТП и детского ДТТ,  и состоянию безопасности на дорогах в целом, была возложена именно на общественные организации. Инициатором данного семинара-совещания выступило как раз педагогическое сообщество – Всероссийское педагогическое собрание

     Разработанная здесь, в Петербурге, программа «Маленький пешеход» была представлена вице-спикеру ГосДумы Железняку Сергею Владимировичу в Москве, на итоговом Форуме сторонников «ЕР». Программа нашла понимание и поддержку, было отмечено, что привлечение экспертов из числа общественных организаций по вопросам безопасности на дорогах – это один из важнейших шагов к решению стоящих перед нами задач.

     Поэтому мне хочется отметить, что именно эксперты от ВОА , от ВПС,  смогли выработать конкретные предложения для разработки и внедрения программ, которые уже существуют не только на бумаге, но и в реальной жизни.