Какие зимние шины Вы используете?
Шипованные - 60%
Нешипованные - 25%
Всесезонные - 15%

В Санкт-Петербурге школьники получили светоотражающие значки ВОА.

В каждое третье воскресенье ноября принято чтить память жертв дорожно-транспортных происшествий. Дата отмечается по всему миру с 2005 года, а статус её закреплен специальной резолюцией ООН.

Акции, в преддверии Дня памяти жертв ДТП, проходят по всей России, во многих учебных учреждениях, на главных площадях городов.

Проведение Дня памяти жертв ДТП в середине ноября не случайно. С переводом часов на зимнее время стало заметное темнее. Утром дети идут в школу  по темноте, вечером тоже рано смеркается. Видимость на дорогах существенно ухудшается. Для примера: при ближнем свете фар пешеход в синей одежде виден на расстоянии 17 метров, в красной — на расстоянии 24 метров, в желтой — на расстоянии 37 метров. Пешехода в белой одежде водитель увидит на дистанции 55 метров. 

Для снижения детского дорожно-транспортного травматизма  во всех учебных учреждениях с детьми проводятся разъяснительные беседы на тему: "Безопасный путь в школу и из школы пешехода и пассажира», «Безопасный переход»,«Типичные нарушения ПДД»,«Безопасные места для игр». Ребятам показываются фильмы и ролики по ПДД, моделируются различные дорожные ситуации. В   каждой ответственной школе для  начальных классов разработана  схема Безопасного пути домой, которая вклеивается на обложку дневника. Имеется обучающий стенд. Занятия с использованием стенда и схемы помогают выбрать наиболее безопасный путь домой, что в свою очередь помогает предотвратить дорожно-транспортные происшествия.

"Иные мамы и папы надеются, что безопасное поведение на дороге их детям привьют в школе. Да, в школе уделяется достаточно много внимания безопасности на дорогах, но ведь главный пример дети берут именно со своих родителей. Достаточно хотя бы раз в неделю в течение 10-15 минут со своим ребенком провести беседу-игру по правилам дорожного движения, чтобы он другими глазами посмотрел на ситуацию. Такой ребенок в дальнейшем самостоятельно сумеет ориентироваться в сложной обстановке на городских магистралях",- рассказывает директор лицея №369 Константин Тхостов.

Также, мероприятия посвященные  Дню памяти жертв ДТП были проведены на этой неделе во многих детских садах и учебных учреждениях Санкт-Петербурга.

Всю неделю перед датой приуроченной к Дню памяти жертв ДТП с детьми в детских садах и школах закрепляли правила дорожного движения, ребята рисовали стенгазеты, делали стенды для родителей, проводили профилактические акции на улицах города. Во многих школах проходили интерактивные мероприятия по профилактике дорожно-транспортного травматизма. Активную просветительскую  работу вели юные инспектора дорожного движения, они рассказывали родителям и детям правила дорожного движения, вручали листовки и значки.

Несколько мероприятий проводимых в рамках Дня памяти жертв ДТП для учеников начальных классов  Красносельского района Санкт-Петербурга посетили председатель Всероссийского общества автобилистов Санкт-Петербурга и Ленинградской области Валерий Солдунов и начальник юридического отдела Санкт-Петербургского городского и Ленинградского областного отделения ВОА Дмитрий Мухин. Они напомнили учащимся школ и их  родителям, о необходимости соблюдать правила дорожного движения, задали малышам вопросы о безопасном переходе улиц, о правильном поведении . "Лучше пройти лишние 10 метров до «зебры» и остаться здоровым, чем торопиться и попасть под колёса машины",-предостерег Дмитрий Мухин.

Конечно, представители ВОА на такие важные мероприятия не могли прийти с пустыми руками. Всем ребятам  были вручены  специальные значки-светоотражатели, которые дети сразу  прикрепили на верхнюю одежду. Первоклашкам объяснили, как важно при любой погоде и в любое время суток носить эти значки на верхней одежде.

"Надо помнить о том, что в опасный момент водителю нужно время, чтобы среагировать и что-то успеть сделать. На это уходит около секунды. При скорости 40 км/ч за это время автомобиль проедет 11 метров, и это по сухой дороге! А при скорости 80 км/ч - около 60 метров. Применение светоотражателя повысит видимость объекта до 150 метров. Теперь водитель сможет увидеть неосторожного пешехода на расстоянии  и обязательно успеет избежать столкновения",- рассказывает председатель Всероссийского общества автомобилистов Санкт-Петербурга и Ленинградское области Валерий Солдунов.

Акции, посвященные Дню памяти жертв ДТП были проведены на этой неделе во многих детских садах и учебных учреждениях Санкт-Петербурга. Одной из самых ярких профилактических акций стало мероприятие проведенное в детском садике №24 Красносельского района. Детский сад №24 является своеобразным опорным центром по работе связанной с профилактикой детского дорожно-транспортного травматизма. Ежемесячно, каждую последнюю пятницу с воспитанниками садика проводится занятие по правилам дорожного движения. Теперь, когда в садике появилась настоящая игровая площадка с дорожными знаками, светофорами и разметкой - отрабатывать полученные знания можно на практике. Без маленьких презентов не остались и сами малыши. Каждый получил специальные значки-светоотражатели, сделанные по заказу Всероссийского общества автомобилистов.

Если следовать правилам, на дорогах станет гораздо больше порядка, а передвигаться станет проще. А пешеходам необходимо поминать, что они такие же полноправные участники дорожного движения, как и водители.

*В этом году День памяти жертв ДТП пройдет 16 ноября. Одним из атрибутов даты является традиция включать на автомобилях ближний свет фар в память о погибших и в знак выражения соболезнования их семьям.