Какие зимние шины Вы используете?
Шипованные - 60%
Нешипованные - 25%
Всесезонные - 15%

Межрегиональный авто-мотопробег в честь 80 - летия ГИБДД (ГАИ) МВД Российской Федерации

В начале июля  Государственной инспекции безопасности дорожного движения МВД Российской Федерации исполнится 80 лет. Сотрудники дорожной полиции отметили восьмидесятилетие ведомства автопробегом из Петербурга в Петрозаводск. Началось всё 23 июня в центре Петербурга на Исаакиевской площади.

Напутственные слова участникам пробега сказали представители ГИБДД Петербурга и Ленинградской области и города Тихвин, руководители администрации Санкт-Петербурга,  представители крупнейших общественных организаций. 

Председатель комитета по вопросам законности, правопорядка и безопасности Леонид Богданов: «Мы приступили к праздничным мероприятиям посвященным очень важной и нужной организации- ГАИ ГИБДД. Восемьдесят лет это цифра за которой стоит огромная работа, которая проводилась сотрудниками ГАИ ГИБДД все эти годы. Межрегиональный авто-мотопробег призывает к тому, чтобы ещё раз обратить внимание всех структур на безопасность дорожного движения. Выражаю большую благодарность сотрудникам ГАИ ГИБДД. Отдельно хочу поблагодарить общественную организацию Всероссийского общества автомобилистов, которое активно работает с населением города пропагандируя безопасные приемы передвижения по нашему напряженному городу».

Валерий Солдунов, председатель Всероссийского общества автомобилистов: «От имени Всероссийского общества автомобилистов я хочу поздравить ГИБДД с наступающей серьезной датой. С ГИБДД мы совместно работаем уже давно. Мы делаем совместные проекты и наши цели и задачи одинаковы. Главное, это безопасность на дорогах города. Желаю всем безопасных дорог, перекрестков и безопасного движения».

На Исаакиевской площади был устроен парад служебных машин. Для зрителей на площади  были представлены и культовые милицейские "копейки" из 70-х, и самые современные полицейские авто. Пока взрослые фотографировались с машинами, дети сели за руль - для обучения правилам дорожного движения прямо на площади  открылся детский мобильный автогородок Всероссийского общества автомобилистов.  

Проект «Мобильный автогородок» создан Всероссийским обществом автомобилистов в целях профилактики детского дорожно-транспортного травматизма, обучения детей дошкольного и младшего школьного возрастов основам безопасного поведения на дороге и правилам дорожного движения.  Автогородок представляет собой мобильный комплекс, состоящий из: детских электромобилей, светодиодных светофоров, дорожных знаков, в зависимости от конфигурации трассы.  Работу на территории автогородка проводят волонтеры ВОА имеющие высшее педагогическое образование и подростки из юношеских автомобильных школ. «Мобильный автогородок» может быть перевезен и смонтирован в короткие сроки в любом месте, с твердым покрытием. 

Прямо на Исаакиевской площади в мобильном автогородке с детьми из детских садов Санкт-Петербурга проводились игры и викторины по профилактике дорожно- транспортного травматизма, проходило катание на электрических машинках по всем правилам дорожного движения. В ходе игры всем участникам раздавались световозвращатели, специально разработанные раскраски по ПДД, и воздушные шары с символикой ВОА.

Ровно в полдень с Исаакиевской площади был дан торжественный старт автопробега. Организованные колонны участников пробега в сопровождении патрульных автомобилей ДПС ГИБДД выехали в Тихвин. В пробеге приняли участие 30 автомобилей и мотоциклов, среди них был и ретромобиль ВАЗ 2101 – копия милицейского автомобиля из кинофильма "Золотая мина". Одним из участников стал и ретро автомобиль Всероссийского общества автомобилистов, он своим ходом преодолел всю дистанцию автопробега.

На следующий день в  Тихвине  состоялся настоящий  праздник для всех семей. Участники соревновались в знании правил дорожного движения,  умении оказывать пострадавшим первую медицинскую помощь, управлении двухколесными  транспортными средствами. Помимо соревнований выступали  творческие коллективы и прошло награждение лучших сотрудников государственной инспекции по безопасности дорожного движения города Тихвин. Ну а юных жителей Тихвина  порадовал мобильный автогродок, который в колонне автопробега приехал из Санкт-Петербурга. 

В  результате   соревнований по станциям  участникам показавшим лучшие результаты были вручены  современные велосипеды.

Во всех городах по маршруту участники проводили праздники, организовывали  мероприятия по профилактике дорожно- транспортного травматизма и призывали к соблюдению правил дорожного движения.