Какие зимние шины Вы используете?
Шипованные - 60%
Нешипованные - 25%
Всесезонные - 15%

Дорожная сказка

В Омской области на юбилейном, десятом слёте подведены итоги работы отрядов юных инспекторов движения за 2016 год. В увлекательной игровой форме ребята выполняли творческие задания по основам дорожной грамоты, а затем окунулись в сказочный мир ПДД, созданный коллективом Дворца культуры Кировского административного округа города Омска. Лучшие ЮИДовцы и их педагоги за активную работу по пропаганде безопасности дорожного движения получили грамоты и поощрительные призы от организаторов слёта – областного отделения Всероссийского общества автомобилистов, региональных Госавтоинспекции и Министерства образования.

Зимние слёты отрядов юных инспекторов движения, в ходе которых лучшие из лучших ЮИДовцы из всех районов Омской области и областного центра подводят итоги своей работы за прошедший год, делятся впечатлениями от совершённых добрых дел и планами на будущее, стали уже традиционными в нашем регионе – в этом году состоялся десятый, юбилейный форум помощников ГИБДД. На сей раз свои двери для ребят гостеприимно распахнул Дворец культуры Кировского административного округа.

Перед входом в здание маленьких, но серьёзных участников слёта ожидали патрульные автомобили ГИБДД – ветеран службы ГАИ «Москвич-401», а также современные «Форд» и «Мерседес». Действительно, какой же ты юный инспектор движения, если ни разу не посидел в настоящей оперативной машине, оборудованной специальными сигналами, радиостанцией, средствами фотовидеофиксации и другими современными приборами, помогающими сотрудникам ДПС обеспечивать безопасность дорожного движения. Вот и фото «в компании» патрульных автомобилей – первый подарок маленьким помощникам Госавтоинспекции.

А далее – всё по-взрослому. Правда, сегодня ребятам предстоял не просто экзамен по ПДД (а ведь чтобы обучать своих сверстников, каждый ЮИДовец, в первую очередь, должен безупречно знать их сам), а выполнение непростых творческих заданий, подразумевающих твердое владение основами дорожной грамоты. Конкурс, предусматривающий коллективную работу, состоял из пяти этапов. На первом требовалось проявить эрудицию в области обеспечения безопасности дорожного движения, в кратчайшее время разгадав кроссворд, состоящий из специальных терминов, используемых в ПДД. За соседним столиком конкурсанты создавали свою оригинальную «Дорожную азбуку», вспоминая слова, имеющие отношение к дороге и начинающиеся на каждую из букв русского алфавита. Больше слов – больше баллов!

Азбука, дорога, светофор, пешеход, перекресток, разметка – казалось бы, эти слова не рифмуются. Но нашим ЮИДовцам предстояло сочинить стихотворение с обязательным использованием каждого из них, и школьники с этим прекрасно справились! Станция «Музей» содержала игру-тест по истории ГАИ-ГИБДД и отечественного автомобилестроения. Каждый правильный ответ приносил 2 заветных балла, и многие команды «подзаправились» на этом этапе с лихвой. И, наконец, самое загадочное название скрывал в себе конкурс «Черный ящик». В нём находились предметы, из которых иные являются плохим спутником водителя – отвлекают от управления транспортным средством. Именно их и нужно было удалить раз и навсегда. И вот с помощью наших ЮИДовцев автомобильную шкатулку покидают телефон, плеер, капюшон и ещё целый ряд, может быть и полезных, но не совместимых к использованию предметов при управлении автомобилем.

Настал час награждений не только за победу в конкурсах, но и ту большую работу, которую проводили районные и окружные отряды ЮИД в течение всего 2016 года. Но вот незадача! Баба Яга, чудом прибывшая из сказки, унесла все пакеты с именами победителей. Ай да проказница! Хорошо, что помог дядя Степа-полицейский, который всё это видел. А ещё он пригрозил водителю необычного транспортного средства – ступы – поставить средство передвижения на штрафстоянку, если бабуля-Ягуля не выучит ПДД и не сдаст экзамен на получение водительских прав. И не справиться бы ей никогда, если бы не наши добрые ЮИДовцы. Обучили они бабушку основам дорожной науки, а заодно и заветные конверты вернули ведущему.

И вот уже на сцене победители различных конкурсов по ПДД, заслуженные награды которым вручили руководители областных подразделений ВОА, Госавтоинспекции и Министерства образования. Спасибо вам, ребята, за неоценимую помощь в обучении сверстников основам дорожной грамоты и в добрый путь!

С. Смирнов, специалист ООООО «ВОА»