Какие зимние шины Вы используете?
Шипованные - 60%
Нешипованные - 25%
Всесезонные - 15%

К победе с ветерком

К победе с ветерком

В минувшее воскресенье в городе Калачинске Омской области прошёл финал Чемпионата России по мотогонкам на мотоциклах с колясками и Первенство Сибирского федерального округа по мотокроссу. Омское областное отделение Всероссийского общество автомобилистов оказало активную помощь в организации соревнований.

В августе этого года природа радует сибиряков теплым солнышком, как бы оправдываясь за излишне дождливые весну и большую половину лета. Вот и лучшим мотогонщикам страны явно повезло с погодой, позволив им разбить палаточный лагерь прямо на открытом воздухе, на берегу живописного озера Калач, сочетая тем самым приятный отдых с серьёзным спортивным испытанием.

Второй год подряд Омской области оказана честь принимать финал Чемпионата России по мотогонкам на мотоциклах с колясками, и надо отметить, что гостей и участников становится всё больше, а значит, организаторы знают своё дело достаточно профессионально. Перед началом соревнований спортсменов приветствовал глава администрации Калачинского района Фридрих Мецлер, а Председатель регионального отделения ВОА Александр Черевко, в свою очередь, отметил, что эти состязания отличительны тем, что вместе с заездами признанных профессионалов проходит Первенство страны по мотокроссу на мотоциклах-одиночках, в котором участвуют юниоры, подростки и даже дети – самые маленькие гонщики, а все они – будущие водители, которым предстоит стать примером культурного поведения на проезжей части.

И вот дан старт первому финальному заезду. Надо сказать, что лидеры омской команды Илья Смагин и Руслан Киселёв, к большому сожалению многочисленных болельщиков, в этом году не составили конкуренции в борьбе за победу спортсменам из Свердловской области. Может быть, сказались пропущенные по техническим причинам предыдущие этапы первенства страны, но, так или иначе, мотогонщики из Таврического района Омской области на этот раз финишировали лишь пятыми. А вот итогового четвёртого результата оказалось достаточно экипажу в составе Шафиулина Марата и Бессарабова Алексея, чтобы стать победителями Чемпионата России. Что ж, они ещё раз убедили всех, что стабильность действительно является показателем класса. Победителями же в этот день стал семейный экипаж из Свердловской области в составе Александра и Павла Зыряновых, второе и третье места завоевали их земляки Роман Кох и Александр Букин, Николай Черемшин и Дмитрий Иванов.

А вот подрастающее поколение омских мотокроссменов нас порадовало – в классе мотоциклов до 50 куб.см первенствовал Марк Гербер из Азово, а у юниоров в классе до 125 куб. см – Павел Попов из Калачинска, выступавшие за сборную команду Омской области. В соревнованиях приняли участие гонщики более, чем из 25 городов нашей страны, а также гости из Республики Казахстан.

Сергей Смирнов, специалист ООООО «ВОА»