Какие зимние шины Вы используете?
Шипованные - 60%
Нешипованные - 25%
Всесезонные - 15%

День города в стиле ретро

День города в стиле ретро

В дни празднования 300-летнего юбилея города представители автоклуба «Ретромобиль» при поддержке регионального отделения Всероссийского общества автомобилистов наглядно продемонстрировали омичам, как выглядел транспортный поток на наших улицах многие десятилетия назад.

Автоклуб «Ретромобиль» основан в Омске в 2002 году наиболее активными реставраторами города – Сергеем Васильевичем Капитановым и Андреем Михайловичем Пономаревым с целью сохранения памяти о достижениях советской и зарубежной автомобильной промышленности, популяризации истории автомобилестроения среди молодого поколения и объединения всех ретролюбителей региона. В те времена, стоя у истоков, организаторы клуба имели всего лишь по одному старинному авто – «Додж» 1939 г.в. и «ГАЗ М-21 Волга» 1959 г.в. В результате личного общения основателей клуба с владельцами ретроавтомобилей при осуществлении совместных выездов и производстве восстановительных работ, постепенно расширялся его состав и пополнялся автопарк. В настоящее время «Ретромобиль» объединяет 12 человек - наиболее активных представителей ретродвижения в нашем городе. Надо сказать, что сегодня каждый из них занимается реставрацией своего очередного автошедевра, давая ему вторую жизнь и тем самым как бы приглашая шагнуть в наши дни из далёкого прошлого. Всего в Омске насчитывается свыше 50 восстановленных старинных автомобилей. Некоторые их владельцы, хоть пока и не являются членами клуба, но периодически принимают участие в организуемых мероприятиях.

А календарь мероприятий автоклуба «Ретромобиль» с каждым годом пополняется всё новыми событиями. Наряду со ставшими уже традиционными автопробегами в День Победы, День города и День автомобилиста, тематическими выставками в рамках ежегодно проводимой в Омске межрегиональной агропромышленной ярмарки, любители старинных машин время от времени дают им возможность «тряхнуть стариной», показав былую резвость и мощь. Действительно, какой же русский не любит быстрой езды? Члены клуба «Ретромобиль» тому не исключение. Новой датой в календаре ретроклуба стал Кубок Сибири по дрэг-рейсингу, проведённый в начале лета. Да-да, не удивляйтесь - владельцы самых хорошо восстановленных ретроавтомобилей приехали на это спортивное состязание, причём не в качестве музейных экспонатов, а чтобы выйти на трассу, и в пылу азартной борьбы «сдуть пыль» со своих любимых «железных коней».

Но есть у омичей и свои, можно сказать, профессиональные достижения. В августе 2010 года белоснежный «ЗИМ» Сергея Шмидта получил Гран-При первого Межрегионального фестиваля «Ретро Сибирь» в г. Кемерово. 26 июня 2011 г. омский ретроклуб принял участие в Межрегиональном фестивале ретротехники в г. Новосибирске, по результатам которого наши мастера получили памятные дипломы в номинациях «Лучшее качество реставрации» и «Самый дальний пробег». И уже в нынешнем, 2016 году, автоклуб «Ретромобиль» принимал участие в выставке ретромобилей в г.Тюмени, где «ЗИМ» Михаила Кузьмича Засорина занял второе место.

А солнечным утром 6 августа владельцы старинных автомашин, колёса которых наверняка ещё помнят омские проспекты с засаженными цветами разделительными полосами, выстроились на улице Красный Путь в районе администрации Советского округа, чтобы вместе с представителями регионального отделения Всероссийского общества автомобилистов совершить автопробег, посвящённый 300-летнему юбилею родного города. Проезжая по центральным улицам Омска, участники автомарша призывали земляков к проявлению взаимного уважения на дороге, поздравляли их с праздником, получая в ответ искренние одобрительные приветствия прохожих, отдававших дань уважения настоящим мастерам автореставрации.

Председатель Омского областного отделения Всероссийского общества автомобилистов Александр Черевко: «Мы искренне благодарны омскому автоклубу «Ретромобиль» за то, что они всегда готовы принять участие в мероприятиях, направленных на привитие культуры вождения каждому автовладельцу. В этом году обладатели старинных авто присоединились и к участию в профилактических акциях «Солнце на спицах», которые мы совместно с Управлением ГИБДД УМВД России по Омской области проводим в загородных детских лагерях отдыха, на пришкольных площадках в сельских районах области с целью предупреждения ДТП с участием несовершеннолетних. Уверен, что любовь автореставраторов к своим действующим экспонатам станет примером бережного отношения к содержанию своего транспортного средства всем начинающим водителям, а значит, послужит залогом безопасности на наших дорогах».

Сергей Смирнов, специалист ООООО «ВОА»

Выражаем благодарность члену автоклуба «Ретромобиль» Константину Романовскому за оказанную помощь в подготовке данного материала. (Группа ВКОНТАКТЕ https://vk.com/retro55).