Какие зимние шины Вы используете?
Шипованные - 60%
Нешипованные - 25%
Всесезонные - 15%

Ответственные старты

В муниципальных образованиях Омской области завершились ставшие уже традиционными районные и городские конкурсы юных инспекторов движения. Организаторы этих мероприятий - сотрудники омской Госавтоинспекции , представители органов образования и регионального отделения Всероссийского общества автомобилистов подвели итоги, наградили лучших и определили участников областного финала, который пройдёт с 10 по 13 мая в санаторном комплексе им.Стрельникова, расположенном в курортной зоне п.Чернолучье.

На протяжении апреля-мая школьники из сотен отрядов юных инспекторов движения сражались за право представлять своё муниципальное образование на престижном региональном форуме – финале областного конкурса «Безопасное колесо. В этом году региональный слёт омских ЮИДовцев будет посвящён 80-й годовщине образования службы ГАИ-ГИБДД в системе органов внутренних дел и пройдет в сказочно красивом курортном посёлке Омской области под названием Чернолучье на базе санаторного комплекса им. Стрельникова.

В Черлакском районе единственную путевку в финал оспаривали 11 команд, а выбрать лучшую из них сотрудникам ГИБДД и представителям ВОА помогали педагоги районного Дома творчества и местного отделения ДОСААФ России. Сельские мальчишки и девчонки продемонстрирова ли не только отличные знания Правил дорожного движения, умение управлять велосипедом и оказывать доврачебную медицинскую помощь пострадавшим, но и проявили свои творческие способности в конкурсе агитбригад. В итоге призеры Конкурса получили медали, дипломы и подарки от организаторов, а победители – ещё и право представлять свой район на областных соревнованиях.

Надо отметить, что Черлакским ребятам в этом году повезло – их приехал поздравить Председатель Омского областного отделения общественной организации «Всероссийское общество автомобилистов» Александр Григорьевич Черевко. Большое желание участников всех без исключения команд показать лучшие результаты привело не только к завоеванию заслуженных наград, но и специальных призов зрительских симпатий от омских автомобилистов - тортов, выполненных местными кулинарными умельцами в виде современных легковых автомобилей.

В региональном финале от областного центра примут участие целых 5 коллективов, правда, и в борьбу за заветные путевки в санаторный комплекс им. Стрельникова на предварительном этапе включились более 100 команд, лучшие из которых и разыграли заветные призы. Умение виртуозно управлять велосипедом при прохождении сложных препятствий трассы фигурного вождения и замысловатых перекрестков в детском автогородке, знание Правил дорожного движения и основ оказания доврачебной помощи пострадавшим в ДТП, вкупе с проявленными творческими талантами, позволили войти в финал ребятам из школ № 17, 118, 160, 141 и лицея № 137.

Награждение победителей и призеров городского конкурса-соревно вания «Безопасное колесо» состоялось в БОУ ДОД г.Омска «Центр детского творчества «Созвездие», на сцене которого ребята получили свои награды из рук старшего инспектора по пропаганде ОГИБДД УМВД России по г.Омску С.А.Плотниковой и Председателя ООООО «ВОА» А.Г.Черевко.

И всё же самые главные испытания для юных инспекторов движения Омской области впереди. И это не только борьба за победу в областном финале. Лучшие из лучших (2 мальчика и 2 девочки) получат заветную путевку на Всероссийский конкурс-соревнов ание «Безопасное колесо», который в этом году состоится в июне месяце в детском центре «Океан» Приморского края. А всем нам, взрослым, хочется не столько надеяться на то, что омские ЮИДовцы достойно представят свой регион на главном детском форуме страны, сколько быть уверенными в безопасности всех наших детей на бескрайних дорожных просторах.

Сергей Смирнов, специалист ООООО «ВОА»