Какие зимние шины Вы используете?
Шипованные - 60%
Нешипованные - 25%
Всесезонные - 15%

Яркий свет безопасности

Омская Госавтоинспекция и региональное отделение Всероссийского общества автомобилистов вместе с учащимися и педагогами учебных заведений областного центра провели показ модной световозвращающей одежды

Тема безопасности дорожного движения является одной из самых актуальных в любом обществе, и это не удивительно. Согласитесь, никто не хочет стать участником дорожно-транспортного происшествия, которое порой приносит не только материальный ущерб, но и боль и страдания людям. И уж, конечно, каждый водитель, независимо от опыта и внутренней дисциплинированности, ни в коем случае не желает попасть в инцидент с пешеходом, сбив его на проезжей части. Но, к сожалению, именно такие ДТП происходят с непредсказуемой регулярностью. Надо сказать, что в ряде случаев предотвратить несчастье могли и сами пешеходы, прояви они должные ответственность и предупредительность.

Опасность попасть под колеса автомобиля значительно увеличивается в темное время суток. Дело в том, что если днем водитель в состоянии заметить пешеходов, находящихся на проезжей части или вблизи нее на расстоянии более километра, то ночью в свете фар они различимы не более чем за 100 метров, и то только в случае использования дальнего света. При движении на ближнем водитель заметит пешехода, одетого в неброскую серую одежду, в лучшем случае за 60 метров, и если скорость автомобиля при этом будет 60 км/час и более, остановиться будет уже невозможно. Добавьте к этому плохие погодные условия, и мы придем к выводу, что для исключения наезда на пешехода двигаться в городе ночью нужно куда медленнее, чем это разрешают ПДД.

Ни для кого не секрет, что высшую степень предусмотрительности проявляют далеко не все те, кто находится за рулем. Но и пешеходы могут кое-что сделать во имя своей собственной безопасности при переходе улицы или движении по обочине в условиях недостаточной видимости. Задача решается относительно просто – достаточно в темное время суток закрепить на верхней одежде световозвращающие элементы или иметь при себе обклеенные ими предметы, обеспечивая их видимость водителями транспортных средств. Кстати, этого требуют и Правила движения, причем в городе – в рекомендательном порядке, а вне населенных пунктов – в обязательном.

В том, что «световозвращайки» способны сделать человека видимым на достаточно большом расстоянии даже в абсолютной темноте, убедились участники и зрители необычного показа модной одежды, организованного Госавтоинспекцией и отделением ВОА Омской области. В течение месяца омские школьники и учащиеся колледжей создавали модели одежды с использованием специально приобретенной Обществом автомобилистов для этой цели световозвращающей ткани, а их фотографии направляли в отделение пропаганды областной Госавтоинспекции, сотрудниками которого были отобраны лучшие работы для финального тура.

Работы оценивались в двух номинациях. В первой – «Яркость в каждом дне» - приоритетом являлась молодежная мода и творческий подход к созданию моделей как для зимнего, так и для весенне-летнего периода. Во второй номинации – «Ярче света» - главным оценочным показателем являлась наилучшая видимость человека на проезжей части, и здесь финалисты приложили свои усилия к оборудованию световозвращающими элементами демисезонной и зимней одежды – ведь именно в эти периоды года ребята часто идут в учебные заведения и на занятия по интересам по темным улицам и дорогам.

По результатам заочного фотоконкурса в финал пробились 3 коллектива – школ № 30 и 132, а также Омского технологического колледжа. Ребятам из этих учебных заведений вместе со своими педагогами и родителями удалось создать действительно модную одежду, которую приятно, удобно и даже престижно носить в повседневной жизни. Ну а работники Центра детского творчества «Созвездие» помогли им устроить на сцене настоящий спектакль, раскрасив сцену с помощью световых эффектов, позволивших подчеркнуть все достоинства представленных работ. И пусть кое-кто из конкурсантов ещё не готов выступать в роли профессиональной модели – главное не в этом. Все они проявили завидную выдумку и творчество при выполнении своих заданий и показали, что безопасность может быть не только необходимой и полезной, но ещё и весьма симпатичной.

Все члены жюри, в которое вошли представители организаторов конкурса – сотрудники Управления ГИБДД УМВД России по Омской области и регионального отделения Всероссийского общества автомобилистов, единодушно сошлись во мнении, что одежда, продемонстрированная пятиклассниками из БОУ г.Омска «СОШ № 30», была в этот день самой яркой в отраженном свете прожекторов, а это значит – самой заметной на проезжей части. Если ребенок будет подобным образом одет в темное время суток, то вряд ли кто-то из водителей не удосужится его пропустить на пешеходном переходе или объехать куда подальше, если юный пешеход идет по обочине дороги. Да и неожиданное появление детей на проезжей части, часто являющееся причиной ДТП, станет таковым с очень малой вероятностью. Дипломом второй степени были отмечены модели, представленные учащимися БОУ г.Омска «СОШ № 132», третьей – Омского технологического колледжа.

«К сожалению, зачастую в осенний и весенний период, когда на дорогах господствует распутица, иные родители одевают своих детей в серые неброские цвета, чтобы менее заметны были возможные брызги и пятна, но ведь ребенок в такой одежде превращается в невидимку для водителей. Гораздо важнее безопасность маленьких пешеходов, и в её обеспечении, как мы сегодня убедились, очень полезным может стать применение на одежде световозвращающих элементов. Да и сами курточки и плащи, выполненные в ярких и броских цветах, привлекут к себе внимание всех, кто управляет транспортными средствами, и уж лучше лишний раз постирать такую красивую одежду, чем переживать за то, как ваш ребенок доберется до дома», - отметила инспектор по особым поручениям УГИБДД УМВД России по Омской области Наталья Бобылева.

Ну а девчата из Омского технологического колледжа наглядно доказали, что в создании и пошиве красивой и модной одежды также вполне уместно применение световозвращающей ткани, придающей моделям дополнительную привлекательность и шарм. Жюри посчитало их работы лучшими в номинации «Яркость в каждом дне», отдав второе и третье места учащимся БОУ г.Омска «СОШ № 132» и «СОШ № 30».

Председатель областного отделения Всероссийского общества автомобилистов Александр Черевко вручил всем конкурсантам праздничные торты и, поздравляя с победой, сказал: «Большое спасибо всем участникам за креативный и творческий подход к подготовке моделей «Модная безопасность». Это мероприятие оказалось очень полезным в части популяризации использования световозвращающих элементов для улучшения видимости пешеходов. С вашей помощью и при поддержке омских СМИ многие жители региона, я надеюсь, захотят стать видимыми на дороге и при этом выглядеть современно и красиво».

Сергей Смирнов, специалист ООООО «ВОА»