Какие зимние шины Вы используете?
Шипованные - 60%
Нешипованные - 25%
Всесезонные - 15%

Безопасные каникулы

Омское областное отделение общественной организации "Всероссийское общество автомобилистов" в этом году примет самое активное участие в мероприятиях, направленных на профилактику детского дорожно-транспортного травматизма в летний период, проводимых не только в областном центре, но и в сельских районах области. Комплексная познавательная программа, реализация которой будет осуществляться совместно с подразделениями региональной Госавтоинспекции, стартовала в Международный день защиты детей.

Согласитесь, не так часто обстановку в городской клинической больнице можно назвать праздничной. Но именно таковой она стала 1 июня, когда в гости к маленьким пациентам, находящимся на стационарном лечении, в первую очередь, после полученных травм в ДТП, пришли сотрудники отдела ГИБДД УМВД России по городу Омску и регионального отделения Всероссийского общества автомобилистов. На открытой площадке лечебного учреждения была проведена тематическая акция "Мир детства прекрасен, когда безопасен!", превратившаяся для детей в красочный праздник.

В ходе просмотра спектакля «Проделки старухи Шапокляк» ребята с помощью сказочных героев повторили правила безопасного поведения на дорогах, поиграли в подвижные игры, а творческие коллективы Омска порадовали юных зрителей интересными номерами специально подготовленной концертной программы.

От организаторов мероприятия каждый ребенок получил светоотражающие элементы и красочную фотографию со сказочными персонажами на память. А ещё в игровых комнатах, которые находятся в детской городской клинической больнице №3, появились яркие игрушки, которые сотрудники омской Госавтоинспекции подготовили вместе с омским областным отделением «Всероссийского общества автомобилистов». Организаторы мероприятия надеются, что эти куклы и машинки, а также настольные игры помогут маленьким пациентам в создании хорошего настроения, так необходимого для скорейшего выздоровления.

А в это время мальчишки и девчонки из всех сел Азовского немецкого национального района собрались в райцентре, чтобы порисовать на заборах с использованием баллончиков с краской. Нет-нет, не подумайте - далеко не из хулиганских побуждений!

Сотни метров ничем не примечательного серого бетонного забора, простирающегося вдоль учебного автодрома районного центра Азово, местные школьники под руководством своих наставников – педагогов, сотрудников районных отдела ГИБДД и отделения Всероссийского общества автомобилистов – давно превратили в настоящую картинную галерею по безопасности дорожного движения.

Еще 4 года назад въезд в село Азово со стороны автотрассы, соединяющей областной центр с Шербакульским и Полтавским районами, ничем не отличался от своих буденно однообразных дублеров: обычная дорога с асфальтобетонным покрытием, проходящая вдоль территории учебного автодрома, прикрытой от посторонних глаз добротным бетонным забором. Но суждено было случиться так, что сейчас именно на этом перекрестке многие азовские водители, да и гости района, включают сигнал поворота и снижают скорость, становясь посетителями необычной «галереи безопасности дорожного движения».

Азовский район богат юными талантами. Трудно вспомнить, кому именно в 2011 году пришла первым идея организовать конкурс тематических рисунков по ПДД и провести его в стиле граффити именно здесь, на улице Гагарина, да теперь это и не столь важно. Главное, что эта затея пришлась по душе местным школьникам, и они с удовольствием принялись за дело. Работа так завлекла ребят, что организаторам пришлось даже позаботиться об обеде на месте ратных трудов, занявшись приготовлением настоящей солдатской каши в полевой кухне.

Каждый конкурс выявляет своих победителей. Но тогда наградой участникам стали не только врученные представителями ГИБДД и ВОА дипломы и призы, но и доброжелательные отзывы односельчан, для которых творческий порыв юных азовчан не остался незамеченным. Что же может быть дороже?

Хорошие начинания должны продолжаться, - так посчитали в районных отделе ГИБДД, отделении ВОА, комитетах по образованию и молодежной политике, автошколе «Зеленая волна», организовав в этом году теперь уже тематический художественный фестиваль, принять участие в котором изъявили желание более 60 детей и подростков. Именно они вошли в состав творческих команд, представивших сельские поселения Азовского района на этом мероприятии. Традиционный обед в полевой кухне, сладкие призы, тематические сертификаты регионального отделения Всероссийского общества автомобилистов и ГИБДД, организованное районным центром детского творчества музыкальное сопровождение фестиваля создали его участникам хорошее настроение, обеспечили творческий подъем.

Детские рисунки продолжают постоянно напоминать всем водителям и пешеходам о необходимости соблюдения норм дорожной безопасности. Излучая тепло и заботу о ближних, они не могут оставаться незамеченными, и это вызывает уверенность в том, что азовская стена не даст трещину, через которую могло бы просочиться так никому не нужное ДТП.

"Тематические конкурсы и акции, организованные при содействии Всероссийского общества автомобилистов, прошли также в Одесском, Черлакском, Марьяновском, Исилькульском и Называевском районах, и это только начало реализации программы по предупреждению ДТП с участием детей", - сообщил в своем выступлении 3 июня на специально посвященном теме безопасности детей заседании Общественного Совета при УМВД России по Омской области член Совета, Председатель регионального отделения ВОА Александр Черевко, - "Наша общественность примет самое активное участие в мероприятиях по закреплению у детей навыков соблюдения ПДД, которые пройдут на пришкольных площадках и в загородных лагерях отдыха в течение всего периода летних каникул".

Сергей Смирнов, специалист ООООО "ВОА"