Какие зимние шины Вы используете?
Шипованные - 60%
Нешипованные - 25%
Всесезонные - 15%

Омские ЮИДовцы готовятся стать лучшими из лучших

В Омской области завершились ставшие уже традиционными окружные и районные соревнования юных инспекторов движения, которые организовали для ребятишек их старшие товарищи – педагоги, сотрудники Госавтоинспекции и представители регионального и районных отделений Всероссийского общества автомобилистов.

В десятый раз подряд гостеприимный Калачинский район примет в прекрасном детском оздоровительным лагере «Орленок» участников областного финала конкурса-соревнования «Безопасное колесо». На протяжении апреля-мая школьники из сотен отрядов юных инспекторов движения сражались за право представлять своё муниципальное образование на этом престижном региональном форуме.

Так, в Черлакском районе единственную путевку в финал оспаривали 10 команд, а выбрать лучшую из них сотрудникам ГИБДД и представителям ВОА помогали педагоги районного Дома творчества. Сельские мальчишки и девчонки продемонстрировали не только отличные знания Правил дорожного движения, умение управлять велосипедом и оказывать доврачебную медицинскую помощь пострадавшим, но и проявили свои творческие способности в конкурсе агитбригад. В итоге призеры Конкурса получили заслуженные медали, дипломы и подарки от организаторов, а победители – ещё и право представлять свой район на областных соревнованиях.

В региональном финале от областного центра примут участие целых 5 коллективов, правда, и в борьбу за заветные путевки в ДОЛ «Орленок» на предварительном этапе включились более 100 команд, 25 лучших из которых и разыграли заветные призы. Умение виртуозно управлять велосипедом при прохождении сложных препятствий трассы фигурного вождения и замысловатых перекрестков в детском автогородке, вкупе с проявленными творческими талантами, позволили войти в финал ребятам из школ № 17, 118, 160, 32 и лицея № 137.

Награждение победителей и призеров городского конкурса-соревнования «Безопасное колесо» состоялось в БОУ ДОД г.Омска «Центр детского творчества «Созвездие», на сцене которого ребята получили свои награды из рук заместителя начальника ОГИБДД УМВД России по городу Омску Дмитрия Макарова и заместителя председателя регионального отделения «Всероссийское общество автомобилистов» Анатолия Пучкова.

И всё же самые главные испытания для юных инспекторов движения Омской области впереди. И это не только борьба за победу в областном финале. Лучшие из лучших (2 мальчика и 2 девочки) получат заветную путевку на Всероссийский конкурс-соревнование «Безопасное колесо», который в этом году состоится в июне месяце во Всероссийском детском центре «Орленок» Краснодарского края. А всем нам, взрослым, хочется не столько надеяться на то, что омские ЮИДовцы достойно представят свой регион на главном детском форуме страны, сколько быть уверенными в безопасности всех наших детей на бескрайних дорожных просторах.

Сергей Смирнов, специалист ООООО «ВОА»