Какие зимние шины Вы используете?
Шипованные - 60%
Нешипованные - 25%
Всесезонные - 15%

Будущее наших дорог

Представительницы прекрасного пола, готовящиеся в самое ближайшее время пополнить многотысячные ряды омских автомобилистов, получили подарки за стремление стать надежными и аккуратными водителями.

В минувший четверг в областном центре прошел ставший уже традиционным и приуроченный к Международному женскому дню конкурс – «Будущее наших дорог». Состоялся он в автоклассе областного отделения Всероссийского общества автомобилистов, куда организаторы мероприятия – региональное представительство Общества и отдел ГИБДД УМВД России по городу Омску – пригласили курсанток омских автошкол.

Первое испытание, выпавшее на долю конкурсанток, заключалось в проверке у них знаний основного дорожного закона. Многим девушкам, если не всем, впервые довелось сдавать экзамен по Правилам дорожного движения не своим преподавателям, а сотруднику Госавтоинспекции. Сразу отметим, что этот фактор не помешал большинству из них показать твердые знания – никто не превысил допустимый предел неверных ответов, а 9 из 16-ти участниц вообще не совершили ни единой ошибки. Кроме того, будущие призеры затратили на решение билетов менее двух минут, более чем в 5 раз сократив для себя отведенное на это время!

Следующее задание для девчат оказалось неожиданным, и вызвало среди них определенное оживление. Казалось бы, откуда им знать, какие из показанных на видеоэкране деталей и механизмов используются в автомобилях и что за функции они выполняют? К удивлению жюри, конкурсантки показали, что видели они не только рычаги управления транспортным средством, но и под его капот с любопытством заглядывали. А это значит, есть надежда, что в дальней поездке будущие автовладелицы смогут учесть возможные капризы своих «железных коней».

Третье задание – определить по фотографии марку автомобиля – тоже оказалось весьма непростым делом. Тем более, что отличительные значки фирм-производителей, как и отдельные фрагменты транспортных средств, были закрыты непрозрачными квадратами. Интересно, что практически все безошибочно узнали представителей отечественного автопрома, а вот круг известных девушкам иномарок оказался ограничен теми моделями, которые они рассматривают в качестве будущих покупок.

После весьма достойной демонстрации теоретических познаний, настала пора участницам конкурса проявить свои практические навыки. На этом этапе организаторов и жюри поразило не столько то, как уверенно девушки чувствовали себя «за рулём» автотренажёра, сколько их умелые действия при установке в автомобиль детского удерживающего устройства. Стало понятно, что многие из них не понаслышке знакомы с детским креслом, и уже сейчас, даже пока не находясь за рулём, уделяют большое внимание обеспечению безопасности своих дорогих малышей.

Пока жюри в составе сотрудников ОГИБДД УМВД России по городу Омску и представителей ассоциации омских автошкол подводило итоги, специалисты регионального отделения «Всероссийское общество автомобилистов» в рамках «круглого стола» обсудили с конкурсантками вопросы безопасного управления транспортным средством, анализируя реальные дорожные ситуации в ходе просмотра специально подготовленных видеосюжетов. В результате будущие водители изъявили желание вступить в члены Общества, ведь это означает не только стать участником социальных проектов ООООО «ВОА», но и получить действенную поддержку в рамках программы «Помощь на дорогах», что немаловажно для начинающих автовладельцев.

Ни одно состязание не бывает без победителей. Первое место в конкурсе «Будущее наших дорог – 2015», диплом победителя и главный приз – видеорегистратор - в упорной борьбе завоевала Виктория Гураевская, дипломами и ценными подарками награждены также и призеры – Юлия Черкалина и Инна Фёдорова.

Итоги необычной встречи тех, кто контролирует и пропагандирует безопасное поведение участников движения на омских дорогах, с будущими водителями подвели во время дружеского чаепития. Кстати, торты и пироги, приготовленные конкурсантками, также носили тематический характер, а презентация необычных кулинарных изделий ещё раз напомнила о необходимости соблюдения ПДД. Победительница кулинарного конкурса Журдыз Абдирова получила в подарок от организаторов мультиварку.

Сотрудники омской Госавтоинспекции во взаимодействии с региональным отделением Всероссийского общества автомобилистов планируют и впредь проводить неформальные встречи с омскими автомобилистами во имя благородной цели – сознательного соблюдения всеми без исключения участниками движения норм дорожной безопасности.

Сергей Смирнов, специалист ООООО «ВОА»