Какие зимние шины Вы используете?
Шипованные - 60%
Нешипованные - 25%
Всесезонные - 15%

С олимпийским задором

В Омской области региональные Госавтоинспекция и отделение Всероссийского общества автомобилистов продолжают реализацию совместного социального проекта «Солнце на спицах», направленного на предупреждение детского дорожно-транспортного травматизма. В очередной раз своё яркое отражение блеск детских талантов нашёл в загородном лагере «Альпийская деревня», расположенном в живописном месте Горьковского района.

Честно говоря, даже тех, кто весьма наслышан о красоте омского Прииртышья, включая воочию видевших покрывающие крутые берега могучей сибирской реки чудесные леса, первое знакомство с загородным лагерем «Альпийская деревня» по-хорошему шокирует. Пройдя через центральный вход, ты словно оказываешься внутри внушительной чаши стадиона, обрамлённой очаровательной возвышенностью с красивыми берёзово-хвойными лесами, подчёркивающими оригинальность деревянных строений. Оказавшись здесь, хочется не просто отдохнуть в спальных корпусах, так удачно вписанных в природный ландшафт, но и непременно заняться физическим самосовершенствованием на беговых дорожках и травяном покрытии стадиона.

В настоящее время “Альпийская деревня» принимает ребят из различных спортивных секций и клубов Омска и области. Именно они и стали участниками очередного профилактического мероприятия, проводимого в нашем регионе в рамках проекта «Солнце на спицах». Будь ты спортсменом, артистом или учёным – неважно – Правила дорожного движения должен знать и соблюдать каждый. Вот и нашим юным талантам было предложено пройти испытания в знании дорожных законов и умении грамотно и уверенно управлять велосипедом – пожалуй, первым в жизни для каждого из нас транспортным средством.

Почему испытания? Да потому, что теоретические и практические задания, выполняемые юными конкурсантами на этапах соревнований «Волшебное колесо», оценивали беспристрастные, но доброжелательные и справедливые судьи из числа сотрудников ГИБДД и представителей ВОА. Все ребята показали отличные знания ПДД, да и на трассе фигурного вождения допускали весьма редкие и незначительные неточности. Впрочем, связано это было, скорее всего, с тем, что, как и в каждом соревновании, здесь выявлялись победители и призёры, поэтому в зачёт шли не только умелые и правильные действия, но и затраченное на их выполнение время.

И вот основное действие праздника перемещается на центральную трибуну «Альпийской деревни», где уже собрались отдыхающие здесь юные спортсмены и их тренеры, педагоги загородного лагеря и многочисленные гости. В первую очередь все приветствовали участников только что завершившихся соревнований «Волшебное колесо», а Председатель регионального отделения Всероссийского общества автомобилистов Александр Григорьевич Черевко и старший инспектор Управления ГИБДД УМВД России по Омской области Станислав Сергеевич Бондаренко вручили победителям и призёрам заслуженные грамоты и подарки.

А далее произошло событие, ставшее приятным откровением не только для детей, но и для самих организаторов мероприятия. Дело в том, что запланированная развлекательная программа, подготовленная солистами местного Октябрьского ДК под руководством заслуженного деятеля культуры РФ Николая Замиралова, превратилась в настоящее спортивно-концертное шоу, и стало это возможным благодаря участию в нём тех, кому изначально отводилась лишь роль благодарных зрителей. И тут стало понятно, что в ходе спортивной смены в «Альпийской деревне» ребята не только отдыхают, но ещё и совершенствуют своё, без преувеличения сказать, уже поистине профессиональное мастерство.

Первыми на поляне перед трибунами появились юные самбисты, которые продемонстрировали чётко отработанные навыки владения боевыми приёмами борьбы. Глядя на их выступление, понимаешь, что перед тобой пусть если и не чемпионы мира в будущем, то наверняка достойные защитники Родины! Их сменили омские фехтовальщики, показав не только мастерское владение клинком, но и мушкетёрские азарт и напористость.

Незабываемые впечатления на всех присутствующих произвели элегантность и артистизм как юной пары, представившей направление спортивных и бальных танцев, так и наших маленьких гимнасток. Ни для кого не секрет, что омская школа художественной гимнастики дала нам целую плеяду чемпионок мира и Олимпийских игр, и перед глазами присутствующих в этот день предстала их достойная смена.

Ну а кто не знает, что ещё со времён Московской Олимпиады-1980 наша страна славится постановкой и исполнением массовых танцевальных номеров? Вот и в этот день мы увидели чудеса синхронного движения при исполнении сложнейших элементов ребятами из команды по аэробике. К слову сказать, практически все представители организаторов не выпускали из рук свои телефоны и фотоаппараты, чтобы запечатлеть на память прекрасные выступления талантливых детей. А Председатель Омского областного отделения ВОА Александр Черевко отметил: «Вот на таких мероприятиях понимаешь, что все дети исключительно талантливы. Всегда приятно внести свой вклад в то, чтобы им хотелось и дальше развивать свои успехи. Для этого порой достаточно похвалить ребятишек, заслуженно восхитившись их достижениями».

И, наконец, настала очередь проявить себя на импровизированной сцене тем, кто вместе с организаторами приехал на праздник в «Альпийскую деревню» - представителям молодого, но уже олимпийского вида спорта – велогонщикам ВМХ. Гостями праздника стали молодые, но уже достаточно именитые спортсмены их ВМХ-клуба «Амурский» ЦАО г.Омска, неоднократные призёры Всероссийских и международных юношеских первенств, кандидаты в мастера спорта Георгий Герасименко, Данил Евдокимов и Никита Рожко. Ребята продемонстрировали незаурядное мастерство владения велосипедом, а каждый их трюк сопровождался бурными аплодисментами. Неимоверным образом взмывая в воздух при движении по прямому участку пути, спортсмены под восторженные возгласы с трибун «перелетали» через стоящий велосипед, десяток лежащих на их пути во главе с тренером «добровольцев», по цирковому элегантно ездили на одном колесе. Но кульминацией их выступления стал трюк «прыжок через автомобиль», когда наиболее впечатлительные зрители даже закрывали глаза перед его выполнением.

И вот опять настала пора проведения испытания для ребят из «Альпийской деревни». Их ждали очередные призы, теперь уже командные, за успехи в пока несуществующем в официальном спортивном мире виде программы – «Велобиатлоне». Участникам предстояло проехать на велосипеде «змейку», пробежать 40 метров и совершить выстрел из пневматической винтовки до первого попадания в воздушный шарик. Промазал – теряешь время на второй, а если понадобится – то и третий выстрел, в случае неудачи – штрафной круг, как и в традиционном биатлоне. Затем - путь обратно, к передаче эстафетной палочки в виде велосипеда своему товарищу по команде. Состязания проходили настолько упорно, что в заезде за третье место судьям пришлось использовать чуть ли не фотофиниш, а в финале и вовсе назначить своеобразные «пенальти» в виде состязания капитанов команд.

Но, как и полагается, награды нашли своих героев – победителям и призёрам были вручены грамоты, футбольные и волейбольные мячи, которые наверняка пригодятся таким спортивным мальчишкам и девчонкам. Но самый главный подарок, который получили и ребята, и организаторы – это хорошее настроение и эмоциональный подъём! Хочется надеяться, что на таком фоне гораздо эффективнее достигается основная цель акции «Солнце на спицах» - сделать дороги безопасными для наших детей.

Сергей Смирнов, специалист ООООО «ВОА»