Какие зимние шины Вы используете?
Шипованные - 60%
Нешипованные - 25%
Всесезонные - 15%

Жаркая гонка в золотых тонах

Яркий праздник омским мотогонщикам устроили организаторы VIII этапа открытого Чемпионата Омской области по мотокроссу – администрация Азовского немецкого национального муниципального района. По сложившейся доброй традиции, не осталось в стороне и областное отделение Всероссийского общества автомобилистов, постоянно участвующее в проведении соревнований по техническим видам спорта в нашем регионе.

Наконец-то пришло на омскую землю настоящее бабье лето! Сибирская природа словно копила силы, чтобы в минувшую субботу расправить насупившиеся брови темных облаков и сменить прохладное дыхание на приветливую солнечную улыбку, подарив тем самым хорошее настроение всем участникам и гостям очередного этапа открытого Чемпионата Омской области по мотокроссу.

Стоит отметить, что не только погода привнесла свои старания, чтобы сделать этот день по-настоящему  праздничным. Приветствуя участников соревнований в ходе торжественного открытия мероприятия, тепло своих сердец им подарили творческие коллективы Азовского района, уже со старта так называемых разминочных заездов по-спортивному жарко было и на самой трассе, ну а для любителей вкусно поесть радушные хозяева старательно готовили горячие шашлыки и плов.

Когда настало время начала официальных заездов,  самые юные гонщики, соревнующиеся в классе мотоциклов объемом двигателя до 50 кубических сантиметров, в сопровождении своих наставников поспешили в стартовый коридор. Пока юные пилоты деловито прогревали свои мини-мотики, комментатор объявлял фамилии и номера спортсменов, вследствие чего вся эта процедура в целом выглядела ну совсем по-взрослому. «Растет будущая смена, такие соревнования позволяют не только готовить настоящих спортсменов, но и воспитывать взаимное уважение при управлении транспортным средством»,- отметил председатель районного отделения ВОА Михаил Андреевич Баринов. А вот Мария Ивановна Боссерт, заместитель главы администрации Азовского района, обратила внимание всех присутствующих на то, с какой гордостью   маленькие спортсмены, коим выпала честь поднимать государственный флаг Российской Федерации на торжественном открытии мероприятия, выполнили это ответственное поручение. «Надо сказать, что такие моменты в жизни каждого ребенка воспитывают в нем чувство патриотизма и гордости за свою страну»,- добавила она.

А между тем юные мотокроссмены умчались покорять спортивную трассу, но скрылись за горкой совсем ненадолго – организаторы сократили дистанцию для самых маленьких, что позволило болельщикам практически постоянно держать их в поле зрения, и это было особенно приятно самым преданным поклонникам – родителям будущих чемпионов. Да ещё и комментатор, в роли которого впервые на таких соревнованиях выступил директор Азовской детско-юношеской спортивной школы Александр Александрович Эккерт, вел интересный рассказ о молодых спортсменах и клубах, которые они представляют, причем в стихах собственного сочинения!

Сокращенная трасса не умерила пыл борьбы и в следующем классе мотоциклов – объемом двигателя до 65 кубических сантиметров.  В этих заездах наравне с мальчишками за победу боролась Маша Баженова, представительница клуба «МХ-Омск», и умудрилась не пропустить вперед многих «коллег по цеху». А победителем здесь стал Добрыня Луговой из авторской школы Омского района «КГБ РС». Конечно, зрители дружно болели за своего земляка, и в результате Влад Дешкин из Азовского района показал третий результат. Да и в самом «маленьком» классе в этот день не удалось победить представителю хозяев Диме Петухову – он стал вторым, уступив только Ване Огородникову из Омской областной технической школы ДОСААФ России.

И вот моторы заревели более дерзко, а спортсмены отправились на трассу, так сказать, «по полной» - это стартовали юноши и юниоры, сначала в классе 85, а затем и 250 кубических сантиметров. Там, где горки закрывали обзор части трассы, гонщики были видны только в полете над трамплинами. Словно птицы взмывая в облака, порой они, казалось, прямо-таки летели над стадионом. Потрясающее зрелище, героями которого в итоге стали Максим Копылов (клуб «МХ-Омск», 85 куб. см) и Константин Захаров (г.Тюкалинск, 250 куб. см)!

В так называемом «открытом» классе мотоциклов с объемом двигателя  500 кубических сантиметров борьба развернулась между представителем клуба «МХ-Омск» Андреем Будалиным и опытнейшим гонщиком из авторской школы Омского района «КГБ РС» Владимиром Бурлевичем. Большой стаж участия в престижнейших соревнованиях на этот раз Владимиру не помог, и в итоге А.Будалин поднялся на первую ступень пьедестала почета. В классе «хобби» 500 кубических сантиметров победителем стал наш гость из Республики Казахстан Асхат Жайкенов, который вместе со своим земляком, выступавшим в «открытом» классе, позволили поднять статус прошедших соревнований до уровня международных.

Среди спортсменов в классе мотоциклов с коляской до 750 кубических сантиметров не оказалось равных представителям СТК СибАДИ Илье Смагину и Сергею Лейсу, уверенно выигравшим оба заезда. Свой высокий класс эти спортсмены подтвердили и на прошедшем недавно в Омской области заключительном этапе Чемпионата России по мотокроссу, вчистую выиграв первый заезд и уступив коллегам из Свердловской области только потому, что не смогли участвовать во втором заезде из-за поломки мотоцикла. Но когда с техникой, как в этот раз, все в порядке, соперничать на трассе с Ильей и Сергеем ой как непросто!

Победители и призеры VIII этапа открытого Чемпионата Омской области по мотокроссу получили грамоты, кубки и призы из рук министра по молодежной политике, физической культуре и спорту Омской области, Чемпиона России по автогонкам мастера спорта России Александра Соломоновича Фабрициуса и главы администрации Азовского немецкого национального муниципального района Виктора Германовича Сабельфельда.

По доброй традиции, награды от Всероссийского общества автомобилистов – электронные планшеты – получили самые юные гонщики, показавшие лучшие результаты среди мальчиков и среди девочек – Маша Баженова из клуба «МХ-Омск» и Ваня Огородников из Омской областной технической школы ДОСААФ России.

 

Сергей Смирнов, специалист ООООО «ВОА»