Какие зимние шины Вы используете?
Шипованные - 60%
Нешипованные - 25%
Всесезонные - 15%

В мире Дорожных наук

К проведению Всемирной кампании #СпаситеДетскиеЖизни в Омской области присоединилось региональное отделение Всероссийского общества автомобилистов.

Омичи активно включаются в поддержку Всемирной социальной кампании #СпаситеДетскиеЖизни, стартовавшей по инициативе ООН. Основная идея кампании – привлечь внимание мировой общественности к уязвимому положению детей как участников дорожного движения, инициировать принятие мер, направленных на повышение их безопасности.

Яркое весеннее солнце приветливо улыбалось мальчишкам и девчонкам, спешащим 14 апреля на стадион районного центра Большеречье Омской области. В здание спортивного комплекса их пригласили сотрудники Госавтоинспекции и регионального отделения Всероссийского общества автомобилистов, чтобы ребятишки смогли в очередной раз окунуться в прекрасный и познавательный «Мир дорожных наук».

Юные инспекторы движения из различных населенных пунктов Большереченского района приняли в этот день участие в увлекательных конкурсах, продемонстрировав свои знания норм дорожной безопасности, умение не только управлять велосипедом, но и самостоятельно проводить техническое обслуживание своего двухколесного железного друга.

Маленькие болельщики, заполнившие трибуны спортивного комплекса, искренне поддерживали своих сверстников – участников Конкурса. Причем делали это весьма профессионально – то дружно и громко скандируя имена одноклассников, помогая им быстрее пройти сложные участки велоэстафеты, то вдруг замолкая в момент решения ими сложных задач по Правилам дорожного движения, распознаванию дорожных знаков и деталей, используемых в конструкции велосипеда. Ведь на эти задания отводилось всего лишь 2 минуты, а выполнить их нужно было без единой ошибки!

Строгое жюри, в которое вошли сотрудники Госавтоинспекции и представители Всероссийского общества автомобилистов, отметило отличные знания конкурсантами Правил дорожного движения и твердое обладание навыками управления велосипедом. Но вдвойне приятно удивило, что ребята достойно справились с заданием проложить безопасный путь домой на карте «виртуального города», и это несмотря на то, что все они являются сельскими жителями.

Вместе с тем, любое соревнование подразумевает определение победителей, и членам жюри пришлось решать эту непростую задачу. В итоге лучшими стали команда «Светофор» из МКОУ Красноярской СОШ, дружный коллектив с одноименным названием из МКОУ Большереченской СОШ № 1 и команда «Главная дорога» из МКОУ Шипицынской СОШ, занявшие соответственно 1, 2 и 3 места. Победители получили в награду от организаторов Конкурса заслуженные призы, а все ребята, вместе с представителями регионального отделения Всероссийского общества автомобилистов, дружно присоединились к международной инициативе, сфотографировавшись с плакатом #СпаситеДетскиеЖизни и тем самым став участниками акции «Селфи безопасности».

Кроме того, юные инспекторы движения Большереченского района через представителей областного отделения ВОА обратились к водителям с призывами быть внимательными и ответственными участниками дорожного движения, заботиться о безопасности маленьких пассажиров и пешеходов.

«Мы призываем всех водителей поддержать призыв «Спасите Детские Жизни!» и сделать всё, чтобы избежать трагедий на дорогах. В первую очередь, для этого нужно неукоснительно соблюдать Правила дорожного движения», - сказал заместитель Председателя Омского областного отделения общественной организации «Всероссийское общество автомобилистов» Анатолий Пучков.

«К сожалению, из-за ошибок взрослых на дороге гибнут и получают травмы дети. Сотрудники омской Госавтоинспекции надеются, что привлечение внимания к проблеме детского дорожно-транспортного травматизма принесет свои положительные результаты», - отметила инспектор по особым поручениям отделения пропаганды БДД УГИБДД УМВД России по Омской области Наталья Бобылева.

Сергей Смирнов, специалист ООООО «ВОА»