Какие зимние шины Вы используете?
Шипованные - 60%
Нешипованные - 25%
Всесезонные - 15%

ПОЛТАВСКИЕ ЛЕДЯНЫЕ СТАРТЫ

4 марта в Полтавке прошли соревнования «Гонки на льду-2018». Ежегодно инициаторами и организаторами этих автогонок становятся омское отделение «Всероссийского общества автомобилистов» совместно с ГИБДД в районах Омской области. Поддержку эти соревнования получают и от Полтавской администрации во главе с Руденко М.И. Помощь в организации и проведении ледовых гонок оказали в этом году Полтавские отделения ОМВО и МЧС, Полтавское ДРСУ, Центр по делам молодежи физической культуры и спорта.

В гонках приняли участие 32 водителя не только из Полтавского, но и из Шербакульского и Марьяновского районов и даже из Омска. Все они были разделены на разные категории, которые зависели от типа привода их автомобиля. Всего было выделено три категории машин: с передним, задним и полным приводом. Для каждой категории проходил свой гоночный заезд. Перед выездом на трассу участники прошли предварительную проверку. Сначала было проверено наличие водительского удостоверения, затем проводился техосмотр автомобилей и обязательный тест на трезвость. После этих процедур автолюбителей допускали к жеребьевке, которая определяла очередность заездов, и только потом автомобили выехали на старт.

Гоночные состязания на льду Полтавского озера прошли под лозунгом «Тише едешь — дальше будешь». Об этом напомнили всем участникам члены жюри из ГИБДД и ВОА. Они посоветовали не увлекаться высокими скоростями, а обратить внимание на ПДД, ведь только аккуратное и внимательное вождение должно было стать верным способом победить. Чтобы успешно пройти обледеневшую гоночную трассу, участникам нужно было справиться с заносами, не забуксовать в сугробах, миновать крутые повороты. Для этого недостаточно ехать очень быстро, а кое-где быстрая езда даже мешала. Зато помогло соблюдение правил поведения и безопасности на зимней дороге. С этой целью ВОА и организует каждый год такие мероприятия, прививая участникам и зрителям умение водить автомобиль в сложных погодных условиях и в экстремальных ситуациях.

Для соревнований был разработан следующий регламент: водители всех категорий сначала совершали пробный заезд, затем два заезда, идущих в зачет. Результаты каждого водителя тут же сообщали зрителям, чтобы они могли сравнить с другими контрольное время гонщика, за которого они болеют. Кстати, благодаря активной поддержке зрителей и остроумным комментариям ведущего автогонок, мероприятие прошло так позитивно, в атмосфере юмора и общего веселья.

По окончанию заездов стали известны имена победителей:

Категория переднеприводных автомобилей:

1 место — Олексюк Владимир (Шербакуль)

2 место — Безгеймер Александр (Омск)

3 место — Белодед Игорь (Полтавка)

Категория заднеприводных автомобилей:

1 место — Веснов Алексей (д. Ворошилово, Полтавский р-н)

2 место — Логунов Сергей (с.Еремеевка, Полтавский р-н)

3 место — Махиборода Александр (Полтавка)

Категория полноприводных автомобилей:

1 место — Мокшин Александр (Марьяновка)

2 место — Белодед Игорь (Полтавка)

3 место — Коняхина Татьяна (Омск)

Победителям и призерам вручили грамоты и подарки, предоставленные Омским отделением ВОА и Полтавской администрацией. Как представители ВОА, так и сотрудники ОГИБДД высоко оценили умение автолюбителей справляться с зимней трассой и выразили надежду, что этот навык будет ими использоваться и в повседневной жизни. В свою очередь участники автогонок поблагодарили организаторов в лице ВОА, ГИБДД, МЧС и районной администрации за возможность опробовать свои силы в условиях снежной дороги и провести время весело и с пользой. Закрывал мероприятие по традиции круг почёта по трассе. В нем приняли участие все гонщики, а на возглавлявшем колонну автомобиле закрепили флаг с символикой Всероссийского общества автомобилистов. Таким способом все присутствующие попрощались с автогонками до следующего года.