Какие зимние шины Вы используете?
Шипованные - 60%
Нешипованные - 25%
Всесезонные - 15%

Специалисты со всей России- за безопасность детей!

4 июня в международном выставочном центре «Крокус Экспо» г. Москва,  состоялся Всероссийский семинар-совещание «Основные векторы деятельности по созданию условий для безопасного участия детей в дорожном движении. Опыт России и стран СНГ», который прошел в рамках форума "Безопасное колесо". Его участники всесторонне обсудили наиболее острые проблемы в сфере дорожной безопасности несовершеннолетних, представили собственные разработки.

"Проблемой, с которой мы до сих пор не справились" назвал дорожный травматизм ВРИО губернатора Московской области Андрей Воробьёв.

По словам Воробьева, предстоит ещё очень много сделать, чтобы "количество пострадавших на дорогах было, как минимум, в два раза меньше, и только тогда мы сможем приблизиться к европейским показателям". Главной задачей он считает реализацию "практических мероприятий", "а не только проводить обучение".

С предложениями и опытом в работе выступили представители  различных областей и общественных объединений.

Председатель общественной организации "Всероссийское педагогическое собрание" Валентина Иванова подняла вопрос по обслуживанию и эксплуатации школьных автобусов в регионах. Она полагает, что «Программа школьного автобуса » должна получить второе дыхание, поддержку из федерального и регионального бюджета.

Участники семинара коснулись закона об образовании, в котором нет ни одной статьи про обучение по вопросам безопасности дорожного движения. Предложение о рассмотрении этого вопроса было передано  председателю Совета Федераций Валентине Матвиенко.

Очень наглядно опыт взаимодействия общественных объединений представили Константин Тхостов, руководитель Санкт-Петербургского отделения Всероссийского педагогического собрания и Валерий Солдунов, председатель  Петербургского отделения Всероссийского общества автомобилистов. Они представили программы,  которые уже достаточно успешно проводятся в Санкт-Петербургских дошкольных и образовательных учреждениях. Уникальность проекта в том, что дети с самого младшего возраста до старших классов проходят целую систему обучения правилам дорожного движения и безопасного поведения на дорогах. В детском саду дети учат правила, в школе эти правила закрепляются наглядно и  с помощью практических занятий. Старшие классы участвуют в традиционном «Кубке вызова» 150 команд образовательных учреждений тренируются в теоретической и практической части с элементами вождения. Результаты не заставили себя долго ждать, до нуля снизились дорожно-транспортные происшествия с учениками  в школах победителях . В Санкт-Петербурге, силами Санкт-Петербургского отделения Всероссийского общества автомобилистов , без привлечения бюджетных средств   уже построено 12 специализированных площадок, для пешеходных, автомобильных, велосипедных игровых занятий, которые вызывают массовый интерес. Представители  двух общественных объединений рассказали, что уже сделано в сфере дорожной безопасности, выступили с конкретными предложениями.

Валерий Солдунов, председатель  Петербургского отделения Всероссийского общества автомобилистов: «1 июня был запущен автопробег «Санкт-Петербург- Иркутск». Автомобилисты выступили с инициативой, обратившись в Законодательное Собрание Санкт-Петербурга с просьбой  об увеличении количества занятий по ПДД  в учебных учреждения Санкт-Петербурга.»

Константин Тхостов, руководитель Санкт-Петербургского отделения Всероссийского педагогического собрания предложил не «изобретать велосипед», а произвести инвентаризацию по всем регионам Российской Федерации, всех тех инноваций и опыта которые уже собраны, отобрать жизнеспособные и запустить под крыло, в том числе и государственного финансирования.

Подытожил все выступления Виктор Нилов, начальник Главного управления по обеспечению безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации. Он поблагодарил всех участников первой  совместной встречи.

Виктор Нилов: «Планируя это мероприятие мы столкнулись с большим кругом проблем. Нам хотелось объединить необъединяемое. С одной стороны мы понимали, что вместе с руководителями органов образования у нас очень много совместных проектов и задач , а с другой стороны количество этих проектов настолько велико, что любая встреча превращается в нескончаемый обмен мнениями. Сегодняшнее нарушение регламента это показало, аудитория была очень заинтересована, каждый пытался высказать свое мнение при этом коллеги начинали возражать, дополнять. Главную цель мы достигли, обменялись мнениями и достигли некое совместное движение по пути детской безопасности, на мой взгляд нам это удалось».

Валентина Иванова, председатель общественной организации "Всероссийское педагогическое собрание": «Главный вопрос, объединение информационных ресурсов, создание банка информационных материалов, чтобы он был доступен для каждого общественного объединения, для каждой школы. Создание Всероссийского движения юных инспекторов, это и общее дело, и общественное, и государственное, и сферы образования. Главная цель, чтобы мы дошли до каждого ребенка, к этому мы должны идти все вместе. Опыт Петербурга показал реальный механизм взаимодействия всех ресурсов и согласованность действий».