Какие зимние шины Вы используете?
Шипованные - 60%
Нешипованные - 25%
Всесезонные - 15%

Народный фронт-за Россию!

В Москве закончился первый учредительный съезд Общероссийского народного фронта. Символично, но именно в День России ОНФ получил статус официального движения, лидером которого стал президент России Владимир Владимирович Путин, и новое название «Общероссийский народный фронт – за Россию».

В течение двух дней, 11 и 12 июня 2013 года, под гигантской крышей ЦВЗ «Манеж» проходили бурные дебаты 1600 делегатов ОНФ со всех регионов России. До этого ОНФ представлял из себя коалицию общественных объединений. Однако до сих пор это движение не было юридически зарегистрировано.

По итогам съезда единогласно был выбран председатель – действующий президент РФ Владимир Путин, который, собственно, два года назад, перед самыми своими выборами и выступил с идеей создания ОНФ. Утверждены устав, меморандум и декларация. Кроме того, были выбраны 55 руководителей центрального штаба и 500 руководителей региональных штабов, изменено название на «Общероссийский народный фронт – за Россию» (аббревиатура ОНФ остается) и принято решение создать отделения народного фронта во всех регионах России. До 13 сентября будут проведены учредительные конференции по созданию региональных отделений. Там, где предстоят выборы губернаторов и депутатов всех уровней учредительные конференции пройдут в октябре этого года (таких 35 регионов). 

На съезде присутствовали  и делегаты из Петербурга. С некоторыми из них удалось побеседовать. Губернатор Санкт-Петербурга Георгий  Полтавченко прокомментировал вопрос по поводу того, насколько важно такое движение как ОНФ для России в целом и для Петербурга в частности. «И для страны и для города как неотъемлемой части страны это означает, что сегодня оформляется, на мой взгляд, очень важная, очень серьезная политическая сила - это общественное движение, которое будет принимать участие в том числе и в решении важнейших вопросов для страны. На уровне города я уверен, что эта структура также будет представлена достаточно широко и, самое главное, достойными людьми, которые болеют за город, которые живут интересами города и которые будут городу помогать во всем», -  сказал Георгий Полтавченко.

 Координатор петербургского отделения ОНФ, ректор СПбГМУ им. Академика И.П. Павлова Сергей Багненко на вопрос, какое значение для петербургской делегации имеет этот съезд, ответил, что петербургская делегация очень активно участвовала в обсуждение тех общих вопросов, которые легли и в основу манифеста и устава и чисто организационных моментов, понимая что они являются системообразующими с точки зрения функционирования организации. Он отметил, что ОНФ, с одной стороны, имеет очень широкую социальную платформу, и задача при формировании устава и манифеста - не оттолкнуть ту часть общества, которая разделяет общие для ОНФ ценности. А именно: единство государства, поддержка эволюционного развития государства, поддержка модернизации всех сфер жизни государства, работа над программами, которые способствуют объединению и консолидации жителей страны в достижении этих целей.

А с другой стороны - необходимо понимать, что ОНФ должен иметь какие-то механизмы взаимодействия с властью, с обществом для того, чтобы эти свои программные цели и задачи реализовать. «Признаюсь, была бурная дискуссия и ведущим было очень не просто, потому что надо было постараться защитить те наработки, которые создали рабочие группы, и в то же время постараться уловить то, что действительно улучшит эти документы. В течение двух часов мы это обсуждали, и, в конце концов, по некоторым из них был достигнут консенсус на месте», - рассказал Сергей Багненко.

На вопрос о том, что нужно для того, чтобы в ступить в ОНФ, Сергей Багненко сказал, что, прежде всего, необходимо желание и признание манифеста и устава этого движения. 

А председатель СПб и ЛО отделения всероссийского общества автомобилистов Валерий Солдунов, отвечая на вопрос, чем является ОНФ для Петербурга, рассказал, что региональное отделение его организации является самым большим в Петербурге, насчитывает порядка 180 тыс. человек. Он напомнил про нашумевший снос гаражей, когда эта проблема буквально взорвала город, и когда его организация пыталась менять эту политику и шла в одиночку, было очень тяжело. Но два года назад ситуация изменилась.

«Мы подписали воззвание всеми общественными крупными организациями  и отправили его губернатору. Итог известен – на снос гаражей был наложен мораторий. И сейчас разумная городская политика возымела верх. Гаражи больше не сносятся, а наша общественная организация входит в рабочие группы везде, где дело касается транспортного комплекса, а также в комиссию по безопасности дорожного движения при губернаторе Петербурга и губернаторе Ленобласти. Поэтому считаю, что мы услышаны как раз с помощью ОНФ», - рассказал Валерий Солдунов. 

Он также заявил, что в этом году исполнилось 40 лет Всероссийскому обществу автомобилистов и к этой дате приурочен автопробег, который в том числе посвящен и съезду ОНФ.

Что же такое Общероссийский народный фронт и в чем его основная суть и необходимость? Вот что думает по этому поводу еще один представитель ОНФ от Петербурга, принявший участие в работе съезда, председатель Санкт-Петербургского регионального отделения Общероссийской общественной организации "Всероссийское педагогическое собрание" Константин Тхостов: "Если быть совсем откровенным, то мы прекрасно понимаем, что ОНФ – это не детище сегодняшнего дня: за два года своего существования он набрал силу, стал самостоятельным альянсом общественных организаций, за это время сумевший определиться, насколько обществу могут быть полезны подобные объединения. Это единая площадка, которая, с одной стороны, выступает как экспертная площадка оценки деятельности тех или иных государственных структур, с другой стороны - это площадка, которая позволяет власти слышать голос самых первичных ступеней, что называется с земли".

"И то, что уже давно назрел вопрос о  каком-то структуировании ОНФ – это правда и необходимость. И то, что сейчас происходит, я имею в виду учредительный съезд, - это реальная потребность тех, кто на протяжении этих двух лет шел плечом к плечу. Это, по крайней мере, понятная реальность для общества, которое в конечном итоге поймет ту форму, в которую выльется объединение многих общественных организаций на федеральном, на региональном, на местном уровне, - заявил он. - Это то, что позволит каждому сделать свой вывод и выбор в ту или иную сторону, потому что, в конечном итоге, демократическое общество, в первую очередь, свободно в своем выборе, и это выбор не коллективный, а индивидуальный. Поэтому все позиции, которые определяет ОНФ, ориентированы как на гражданское общество в целом, так и на каждого гражданина в отдельности. Вот это знаково и независимо от партийных принадлежностей – это то, что отрицать на сегодняшний день не имеет никакого смысла".

"И, самое главное, на мой взгляд: ОНФ прошел испытание временем, не декларируя каких-то сверхтезисов, четко отрабатывал на земле, заводил вопросы, актуальные для общества, на уровне законодательной, исполнительной власти. Были и инициативы, которые не всегда принимались и воспринимались, но власть прислушивалась, и это очень важно. То, что инициировалось, доводилось до логического завершения и принимало конкретные формы. И тому примером есть достаточное количество законопроектов, инициированных представителями ОНФ, которые на сегодняшний день работают в институтах законодательной власти в том числе», - заявил Константин Тхостов. 

Отвечая на вопрос о том, может ли ОНФ, набрав политическую силу и определенную власть, став той структурой, тем общественным движением, которое будет отвечать чаяниям народа, поглотить или отодвинуть партию власти, он парировал, выделив два совершенно разных сюжета. "Есть «Единая Россия», являющаяся всероссийской политической партией. У нее своя структура, своя система, свои цели, свои задачи. Есть ОНФ. Это некий момент генерирования и инициирования задач общества, которые действительно жизненно важны. Кто кого поглотит? Мне кажется, это очень сложный, философский вопрос. Я могу заблуждаться, но мне кажется, что эти две системы не просто способны, они будут достаточно успешно сосуществовать друг с другом.  Это некие взаимодополняющие структуры, которые на мой взгляд, имея единый разворот лицом к обществу и его потребностям, способны создавать оптимальный механизм решения тех проблем, которые неизбежно в любом обществе возникают".

"Ведь важно не декларировать проблематику, а важно находить пути решения сложных вопросов, подчас очень непопулярных, и, мало того, находить не просто пути решения, а кратчайшие и максимально эффективные.  Вот здесь, как никогда, альянс общества в лице ОНФ и партии власти, которой на сегодняшний день является «Единая Россия», может создать условия максимально эффективного взаимодействия в интересах общества и страны", - заявил Тхостов.

Примерно так же считает и член президиума генерального совета «Единой России»  председатель комитета Государственной думы по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая: «Мы сегодня, безусловно, намерены работать вместе, вместе с общественными организациями, вместе с Общероссийским народным фронтом. Это, собственно говоря, последовательная позиция "Единой России". То есть не вместо, а вместе».