Какие зимние шины Вы используете?
Шипованные - 60%
Нешипованные - 25%
Всесезонные - 15%

Кузьмоловскому детскому саду подарили детскую площадку "Маленький пешеход"

11  июля на базе Кузьмоловского  детского сада №43 Всеволожского района  Ленинградской области произошло  открытие детской площадки "Маленький пешеход".

Торжественно перерезали ленточку воспитанники детского сада №43,  председатель  Санкт-Петербургского отделения Всероссийского общества автомобилистов Валерий Солдунов и глава  Кузьмоловского городского поселения Анна Николаева.

Площадка "Маленький пешеход" предназначена для самых юных пешеходов . Благодаря возможности смены  разрешающих и запрещающих сигналов светофоров,  наличию пешеходной разметки, на площадке удобно тренировать навыки безопасного перехода улицы.

«Является ли детский городок, чем-то новым для Ленинградской области?»

Анна Николаева, Глава  Кузьмоловского городского поселения : «Сегодня на территории детского садика №43 открыли детский городок, по обучению детей правилам безопасного поведения на дорогах. Городок был открыт при поддержке Всероссийского общества автомобилистов. В Ленинградской области это уже третий городок, скоро такую же площадку установят в Новодевяткино и в нашем поселении, в детском садике №41".

«В последнее время  детские городки  все чаще стали открываться в Ленинградской области, с чем это связано?»

Валерий Солдунов, председатель Санкт-Петербургского отделения Всероссийского общества автомобилистов (ВОА):«Поскольку регион у нас очень большой, поэтому  и дорог федерального значения очень много. Дети с самого раннего детства, так или иначе, сталкиваются с дорожным движением, ведь с самого раннего возраста он участник дорожного движения в роли пешехода и должен обладать практическими навыками безопасного поведения на улице. Поэтому обучать правилам безопасного поведения на дорогах надо начинать ещё с самого раннего возраста. Сегодня все городки делаются за  счет ВОА, за счет взносов мы финансируем эти проекты, и  находим поддержку Администрации в размещении подобных модулей на территории детских садов».

" Расскажите о целях установки подобных городков?"

 Дмитрия Кошик, заместитель заведующего  детским садом №43 по безопасности: « Основная цель - это обучение детей с самого раннего возраста правилам безопасного поведения на дорогах, закрепление знаний, приобретенных на теоретических занятиях.  Так как большое количество гибели граждан происходит на дорогах. В нашем детском саду предусмотрена обучающая программа, занятия в детском городке  мы обязательно  включим  в общий план основных мероприятий по обучению детей с правилами безопасного и культурного поведения на улицах и дорогах в виде игровых занятий, которые так любят наши воспитанники. На вопрос нашего корреспондента, почему для установки площадки выбран именно этот детский сад ,  Дмитрий Кошик ответил: «Детский сад №43 очень большой, в нем воспитываются порядка 420 детей.  Поэтому такую площадку решено было опробовать на наших детях». 

 «Почему  подобные площадки строят при   детских садах?»

Владимир Маркетов, советник Главы администрации МО "Всеволожский муниципальный район" Ленинградской области:«Чем раньше мы сможем заложить в головы детей  основные правила, тем легче им будет жить. Грамотно организованное обучение детей правилам дорожного движения помогает им хорошо ориентироваться в окружающей обстановке с первых дней пребывания в детском саду (территория детского сада, двор, близлежащие улицы). И к моменту перехода из детского сада в школу дети умеют наблюдать и правильно оценивать дорожные ситуации, владеть навыками безопасного поведения на улице. Кузьмоловский детский сад оснащен интерактивным телевидением,   поэтому  правильное воздействие на ребенка идет со всех сторон».

После торжественного открытия воспитатели сразу опробовали площадку,  подготовили  игру по правилам дорожного движения, участниками которой стали воспитанники детского сада.