Какие зимние шины Вы используете?
Шипованные - 60%
Нешипованные - 25%
Всесезонные - 15%

В Петербурге прошла акция "Притормози!"

«Притормози!» - призывают знаменитости Петербурга.
Футболисты ФК «Зенит» и заслуженный артист России Михаил Боярский решили помочь ГИБДД повлиять на водителей, игнорирующих пешеходные переходы, и призвали их соблюдать ПДД. В эти дни на улицах Санкт-Петербурга проходит акция «Притормози!».

Нынче Госавтоинспекция совместно с образовательными и общественными организациями не просто так сделала акцент на переходах. Как рассказал Евгений Кузнецов, зам. начальника УГИБДД МВД России по СПб и ЛО, в 2013 году на пешеходных переходах погибло 88 человек, что на 24% больше показателя 2012-го. Ранения получили 1,5 тыс. жителей, рост на 12%. Практически 80% происшествий случается по вине водителей.

Еще плачевнее ситуация обстоит с детским травматизмом, где наша страна вообще находится в числе мировых лидеров. Так, за первые 2 месяца этого года на территории Санкт-Петербурга и Ленобласти зарегистрировано 194 ДТП с участием детей. 168 ребят получили ранения, трое – погибли. ГИБДД уверяет, в большинстве случаев виноваты взрослые: водители, которые не пропускают детей на пешеходных переходах, а также родители, пренебрегающие ремнями безопасности и детскими удерживающими устройствами, или попросту те, кто тащит своих детей на запрещающий сигнал светофора.

Председатель Всероссийского общества автомобилистов Санкт-Петербурга и Ленобласти (ВОА) Валерий Солдунов: " ВОА является соорганизатором акции "Притормози!".  Основной задачей организации является профилактика ДТП и пропаганда безопасности дорожного движения. Мы всегда выступаем за высокую ответственность водителей  на дорогах" .


Практическая часть акции «Притормози!» призвана обучить водителей правильному торможению. Всем желающим наглядно продемонстрируют, что же происходит, когда перед пешеходным переходом автомобилисты пытаются затормозить резко. Автоспортсмен Михаил Олёшин проведет тренинг по экстренному торможению и научит правильно это делать.

«Мы провели опрос, в ходе которого обнаружили, что многие автомобилисты не знают, что такое ABS, как рассчитать тормозной путь и т.д. В рамках акции «Притормози» мы раскрываем все эти понятия. Для студентов был подготовлен специальный интерактивный фильм, при просмотре которого они могут отвечать на вопросы. Для старшеклассников адаптировали под эту программу уроки физики. Младшим классам рассказывают, как правильно переходить дорогу», - рассказала Анастасия Бахмутова из экспертного центра «Движение без опасности».

Конечно же, одних технических навыков для профилактики травматизма на «зебрах» не достаточно. Избитая тема культуры вождения и здесь нашла отклик. Вся проблема в том, что горе-водители, которых, увы, очень много в мегаполисах, напрочь отказываются замечать пешеходов.

«Я прожил в Германии 4 года. Могу сказать, что там совершенно другая культура вождения, водители и пешеходы уважают друг друга. Хотелось бы, чтобы и у нас в этом плане ситуация улучшилась. Необходимо соблюдать ПДД, ведь они созданы не просто так», - прокомментировал Анатолий Тимощук, футболист ФК «Зенит».

Вратарь петербургского клуба Юрий Лодыгин в качестве собственного примера привел случай, когда сам чуть было не задел пешехода из-за неправильно припаркованных автомобилей возле перехода. Это, по мнению спортсмена, тоже является большой проблемой. Но во всей этой череде препятствий свою бдительность, прежде всего, не должен терять сам пешеход.

«Люди стали очень агрессивны и реализовывают свою агрессию за рулем. По губам порой можно понять, чего желает водитель пешеходу. А ведь как здорово, когда водитель с улыбкой пропускает человека на переходе, а тот улыбается ему в ответ и благодарит. Но для культуры вождения нужна пропаганда. И здесь велика роль журналистов, режиссеров, спортсменов, друзей, семьи…», - считает Михаил Боярский.

Артист охотно поддержал предложение ввести негласное правило среди болельщиков «Зенита», украшающих свои автомобили клубной атрибутикой, - строго соблюдать ПДД, особенно в отношении пешеходов. Ежели нарушаешь джентльменское соглашение – сними всю символику и не позорь родной клуб.

В текущем году, по данным зам. председателя Комитета по образованию Андрея Борщевского, будет увеличено количество единых информационных дней, где взрослые смогут получить информацию по безопасности дорожного движения от ГИБДД. Также будут проводиться разъяснительные 
беседы с учениками и студентами. Мероприятия проведут не для «галочки», а направят их на конкретную аудиторию. И, конечно, всех нарушителей (водителей и пешеходов) ждут штрафы. Как показывает практика, систематические наказания «рублем» дают даже больший эффект, нежели просветительская работа.