Какие зимние шины Вы используете?
Шипованные - 60%
Нешипованные - 25%
Всесезонные - 15%

На коньках - по дорожным правилам

В минувшее воскресенье юные инспекторы движения из Шербакульского, Азвоского и Марьяновского районов Омской области соревновались за право называться лучшим профильным отрядом, демонстрируя свои водительские навыки… на ледовой арене гостеприимно распахнувшего для них двери спортивного комплекса «Олимп», расположенного в селе Екатеринославка. Транспортным средством были выбраны обыкновенные коньки, а вот «управлять» ими нужно было с соблюдением всех законов дорожной науки. «ЮИДовские старты на льду» - одно из многочисленных увлекательных мероприятий, предусмотренных планом совместной работы управления Госавтоинспекции УМВД России по Омской области и регионального отделения Всероссийского общества автомобилистов – становится традиционным для юных сибиряков.

Долгожданное лето придёт в омское Прииртышье ещё отнюдь не скоро, но чуть успеют просохнуть дороги, как сельская ребятня поспешить «оседлать» своих двухколёсных железных коней, и айда крутить педали и по местным дорожкам, и по пока ещё неизведанным буеракам. Вот тут-то важно не только в одно мгновение вернуть былые навыки управления велосипедом, но и вспомнить про Правила дорожного движения, применение которых на практике до автоматизма отработаны у большинства юных шербакульцев.

Кто-то спросит, почему среди многих знатоков ПДД мы выделяем молодых сельчан из Шербакульского района? А потому, что именно там действует один из лучших в Омской области отрядов юных инспекторов движения, много раз становившийся не только победителем региональных, но и призёром Всероссийских конкурсов «Безопасное колесо». Ещё в прошлом году представители ВОА и Госавтоинспекции предложили ребятам из сельских поселений Шербакульского района посоревноваться в умении применять на практике свои водительские навыки именно зимой, устроив импровизированный автогородок и полигон для фигурного вождения на льду местного стадиона и заменив при этом любимый велосипед на не менее популярные в наших краях коньки. Идея настолько понравилась всем участникам и зрителям, что взрослые решили сделать такие необычные соревнования традиционными.

Отрадно, что в этом году демонстрировать свои навыки применения знаний основ дорожной грамоты ЮИДовцам не мешал ни резвый ветер, ни трескучий мороз. И дело не в том, что погода решила побаловать нас неожиданно ранним приходом тепла – нет, весна пока не в силах отпраздновать победу на сибирской земле. Но зато новоиспечённый конкурс, во многом благодаря поддержке главы Екатеринославского сельского поселения Вячеслава Анатольевича Прибыльского, нашёл уютное пристанище – ледовую арену крытого спортивного комплекса «Олимп».

Обстановка на торжественном открытии соревнований была особо тёплой ещё и потому, что к шербакульцам в этот день приехали гости – мальчишки и девчонки из соседних Азовского и Марьяновского районов, сделав победу в предстоящих ледовых баталиях ещё более ценной и желанной.

И вот даны первые старты. Удивительно, но организаторы умудрились превратить, казалось бы, обычные весёлые старты на коньках в настоящий конкурс водительского мастерства. Здесь было всё: движение задним ходом, «фигурное вождение», парковка в «стояночный бокс», скоростное маневрирование с обязательной подачей сигналов поворота, перевозка предмета – ну точь-в-точь как на соревнованиях по автомногоборью.

Затем участникам предстоял обязательный экзамен по Правилам дорожного движения. И здесь ЮИДовцы, пожалуй, смогли бы дать фору иным кандидатам в водители, ведь экзаменационные билеты наши ребята решали не просто без ошибок, а стараясь сделать это быстрее других. Завидуйте, товарищи взрослые – многие школьники справлялись с непростым заданием всего лишь за одну-две минуты!

И, наконец, самый зрелищный и азартный конкурс – эстафета. Но и она была весьма необычной – такой, что быстрота и ловкость не могли стать гарантом победы без уверенного знания ПДД, а именно – к какой из групп относится тот или иной дорожный знак. Выбрал вместо запрещающего предписывающий – и считай, что на твоём этапе можно было так не торопиться, ведь цена ошибки, как в биатлоне, определялась драгоценнейшими штрафными секундами.

Пока строгое и одновременно справедливое жюри подводило итоги соревнований, внимание зрителей захватил товарищеский, но при этом весьма бескомпромиссный матч между юными хоккеистами Шербакульского и Одесского районов. Согласитесь, пацаны в этом возрасте вкладывают в победу всё своё желание, умение и, конечно же, эмоции, отсюда в их возрасте не бывает ни «проходных», ни «договорных» встреч. Вот и сегодня на ледовой площадке пылали нешуточные спортивные страсти, не оставившие равнодушными ни превратившихся на этот период в преданных болельщиков юных инспекторов движения, ни самых горячих поклонников своих команд – родителей маленьких спортсменов. В итоге сильнее оказались хозяева – команда из Екатеринославского поселения Шербакульского района, чем и заслужили бурные аплодисменты зрителей.

В итоге в общем зачёте первое место заняла команда МБОУ «Славянская СОШ», второе – МБОУ «Кутузовская СОШ» Шербакульского района, а вот третий приз увезли с собой гости из Азовского района. В тематической эстафете победили ЮИДовцы Марьяновского района, вторыми стали азовчане, третьими – хозяева-екатеринославцы. Лучшим знатоком ПДД среди мальчиков признан Женя Азаренко – представитель команды МБОУ «Славянская СОШ», среди девочек – Наташа Гуськова из МБОУ «Бабежская СОШ» Шербакульского района. Ну а в «водительском» конкурсе первенствовали Володя Змеевский из Екатеринославской СОШ Шербакульского района и Сабрина Бобыль из команды Азовского района.

Естественно, что победителей и призёров ждали заслуженные кубки, грамоты и подарки. А вручили их участникам почётные гости – начальник отделения пропаганды БДД УМВД России по Омской области майор полиции Н.Н.Бобылева, заместитель председателя регионального отделения ВОА А.Ф.Пучков и начальник управления образования Шербакульского муниципального района Е.В.Кубанцев. Ну и все мы, взрослые, желаем удачи нашим юным участникам дорожного движения, отличных отметок в школе и, конечно же, безопасных дорог!

Сергей Смирнов, специалист ООООО «ВОА»

Фото автора