Какие зимние шины Вы используете?
Шипованные - 60%
Нешипованные - 25%
Всесезонные - 15%

Горячий лёд

Целый комплекс различных мероприятий соревновательного характера, направленных на формирование сознательного отношения к выполнению норм дорожной безопасности, проходит в этом году в Омской области в рамках празднования Дня защитника Отечества. Инициаторами проведения этих мероприятий стали областное отделение Всероссийского общества автомобилистов и региональная Госавтоинспекция, а активное участие в подготовке принимают муниципальные органы власти. Первые старты состоялись в минувшее воскресенье в с.Ольгино Полтавского района – здесь омские автомобилисты продемонстрировали мастерство управления транспортным средством в сложных зимних условиях.

Какой русский человек не любит быстрой езды! Вот и в омском Прииртышье соревнования по автомобильным трековым гонкам, авто и мотокроссу являются весьма популярными. Да, стать профессиональным автогонщиком доводится далеко не каждому водителю. Но скажите, кому не хотелось испытать такой манящий драйв скорости и свежести при управлении своим автомобилем по трассе? Конечно, не дай Бог вам решиться реализовать подобное желание при движении по оживленной автомагистрали, ведь это может привести к непредсказуемым, а главное – нежелательным последствиям. Но узнать, где та грань между допустимой скоростью, обусловленной полученными навыками управления, и послушностью вашего автомобиля, пожалуй, будет полезно каждому. Хотя бы для того, чтобы никогда не преступать эту самую роковую грань.

Оценка уровня своего водительского мастерства, которая всегда даёт стимул к его совершенствованию – вот та основная цель, которую преследуют организаторы при проведении соревнований по автогонкам на льду, ставших уже традиционными в Омской области. Ну и, конечно же, чествование тех, кто на данный момент оказался лучшим из лучших. В минувшее воскресенье возможность выявить таковых появилась у жителей Полтавского района и их ближайших соседей – автомобилистов из Шербакуля.

Более 30 автолюбителей приехали на озеро, расположенное в с.Ольгино Полтавского района, чтобы принять участие в борьбе за почетное право называться самым достойным водителем. Определённую ответственность на них накладывало то, что свои умения участникам пришлось демонстрировать на глазах у многочисленных зрителей – односельчан.

Напутствие гонщикам-любителям с пожеланиями побед прозвучали из уст главы Полтавского района Александра Милашенко и председателя регионального отделения ВОА Александра Черевко, которые также призвали зрителей поддержать своих новоявленных автокумиров.

Первоначально каждый стартующий добровольно проходил процедуру, которую в обычных условиях автовладельцы друг другу не пожелают – проверку документов, технического состояния автомобиля и состояния здоровья водителя. Допуск к участию в гонках давал лично начальник ОГИБДД ОМВД России по Полтавскому району Омской области майор полиции Даниил Пожидаев. И если все получили его «добро» - что это означает? Правильно – эти водители имеют право беспрепятственно колесить по дорогам района. А дальше – взмах стартового флага председателя Полтавского районного отделения ВОА Федора Павленко – и в путь, к вожделенной победе!

Справедливости ради отметим, что сложная ледяная трасса покорилась отнюдь не всем – один из чрезмерно самоуверенных водителей умудрился слишком быстро разогнаться по прямой, другой – «перегазовать» в вираже. Результаты оказались похожие: благодарность мягкому снегу в бурте и водителю на дежурном тягаче. А вот аккуратность и разумная педантичность, напротив, помогли вроде не самым опытным водителям занять почётные призовые места. Саше Горожанцеву из Шербакульского района, совсем недавно получившему водительское удостоверение, в классе переднеприводных автомобилей и Веронике Стеблиной из Полтавского района (единственной участнице-женщине) в классе полноприводных внедорожников довелось стать третьими.

А ещё заветные призы получили представители Полтавского района Алексей Веснов (1 место), Евгений Ухонев (2 место) и Александр Матвеев (3 место) в классе заднеприводных авто. Мастерство владения переднеприводными транспортными средствами оказалось выше у представителей Шербакульского района Виталия и Владимира Олексюков, а в классе внедорожников первенствовали опять хозяева трассы – Сергей Василина и Игорь Стеблин. Но главный итог мероприятия всё же, на мой взгляд, заключается в хорошем настроении участников и зрителей и их готовности взаимодействовать с органами власти и друг с другом во имя создания комфортной и безаварийной обстановки на наших дорогах.

Сергей Смирнов, специалист ООООО «ВОА»

Фото Елены Питомцевой