Какие зимние шины Вы используете?
Шипованные - 60%
Нешипованные - 25%
Всесезонные - 15%

Ездим безопасно!

Ездим безопасно!

В Омской области представители профессий, связанных с эксплуатацией автомобильного транспорта, сотрудники Госавтоинспекции, студенты профильных ВУЗов и СУЗов собрались вместе для того, чтобы выработать принципы безаварийного управления транспортными средствами. Мероприятие, самое активное участие в организации которого приняло региональное отделение ВОА, прошло на базе Сибирской государственной автомобильно-дорожной академии и было приурочено ко Дню автомобилиста.

Автомобили незаменимы, и их с каждым годом становится все больше. Сегодня, благодаря им, мы имеем возможность преодолевать огромные расстояния и добираться в самые недоступные уголки мира. В этой связи увеличивается и число профессий, обслуживающих автомобильный транспорт. А профессия водителя была и остается одной из самых массовых.

Перед началом мероприятия все его участники и многочисленные гости получили возможность полюбоваться образцами отечественного автопрома прошлых лет, которые, несмотря на свой почтенный возраст, ещё вполне себе пригодны для активной эксплуатации. Они это доказали накануне, когда омский клуб «Ретромобиль» провёл очередной массовый автопробег четырёхколёсных транспортных средств, заполнявших наши улицы ещё в прошлом веке. Ну а сегодня эти ставшие уже уникальными экземпляры, расположившись на площадке перед зданием главного корпуса СибАДИ, порадовали глаз автовладельцев и вызвали неподдельный восторг у многочисленных детей и подростков.

А затем омские автотранспортники, студенты профильных учебных заведений и просто все желающие автолюбители получили возможность стать непосредственными участниками тематического мероприятия, которое организаторы – областная Госавтоинспекция, региональные отделения Всероссийского общества автомобилистов и ДОСААФ России, Сибирская государственная автомобильно-дорожная академия, Омский автотранспортный колледж и автоклуб «Ретромобиль» - решили провести под девизом «Ездим безопасно!».

Думается, любой водитель, согласится с тем, что пробитое в дороге колесо или неожиданно заглохший двигатель – это не самые главные беды автовладельца, хотя они и могут привести к опозданию к месту назначения Вашей поездки. Куда более нежелательные последствия влечет попадание в любой дорожный инцидент, даже самый незначительный. Увы, но статистика говорит о том, что более трети автомобилистов, в силу тех или иных причин, ежегодно становятся участниками дорожно-транспортных аварий. И пусть даже это незначительное столкновение, в котором нет Вашей вины, но и оно приносит немало неприятностей.

Как же привлечь на свою сторону Его Величество Случай, чтобы он помог нам избежать неприятностей на дороге и оказаться в числе той, безусловно, большей части водителей, кому удалось обойтись без аварий в очередном году? Безусловно, каждому садящемуся за руль следовало бы знать, как и без помощи порой так непостоянной Случайности влиться в число тех 10-12% водителей, которые не попадают в ДТП НИКОГДА.

Многие скажут, что для этого нужно безукоризненно соблюдать Правила дорожного движения, и будут абсолютно правы. Вот только жизнь показывает, что иногда для того, чтобы избежать происшествия, простого выполнения дорожных законов оказывается недостаточно. Впрочем, рассуждать «пост фактум» о том, что нам-де помешал другой нерадивый водитель, или дорожники что-то там где-то «недоубрали» с проезжей части можно, но назад уже ничего не вернёшь. Максимум – виновник оплатит непредвиденные затраты, но вот потерянные время и нервы обойдутся за свой счёт. Да и скажите честно: себя и своих пассажиров Вы, конечно же, хотели бы уберечь от беды, а вот всегда ли Вы готовы помочь другому водителю, пусть даже и совершившему ошибку?

Именно эти проблемы, разбирая различные дорожные ситуации, обсудили участники ток-шоу «Ездим безопасно!» (а ими стали как студенты – начинающие водители, так и опытные профессионалы и даже сотрудники ГИБДД). Необычным стало то, что ведущий предложил всем высказать свои мнения, руководствуясь только лишь одной позицией: что я сам мог сделать для того, чтобы избежать той или иной неприятности, как я должен ездить, чтобы никому не позволить, так сказать, «загнать меня в тупик» на дороге?

И такой формат обсуждения, как оказалось, вызвал неподдельный интерес не только у участников, но и у многочисленных зрителей, до отказа заполнивших гостеприимный актовый зал СибАДИ и принявших самое активное участие в актуальном разговоре.

А параллельно ителлектуальному представители восьми команд приняли участие и в профессиональном штурме автовершин – блиц-турнире по автомногоборью, проходившем на площадке Сибирской государственной автомобильно-дорожной академии, причём зрители в зале, вместо рекламных пауз, могли наблюдать трансляцию этих увлекательных соревнований, тем самым получая возможность «поболеть за своих».

Любые конкурсы предполагают награды, и они достались не только водителям-профессионалам, но и их начинающим коллегам – студентам Сибирской автомобильно-дорожной академии и учащимся Омского автотранспортного колледжа. А ожидание подведения итогов оказалось совсем не томительным, и в этом зрителям и участиникам помогли юные дарования из городского Центра творчества «Созвездие», за что им большое спасибо! Но главная победа и успех мероприятия заключается в том, что омские автомобилисты ещё раз показали то, что они готовы к взаимовежливому сотрудничеству на дороге как друг с другом, так и с пешеходами.

Сергей Смирнов, специалист ООО «ВОА».