Какие зимние шины Вы используете?
Шипованные - 60%
Нешипованные - 25%
Всесезонные - 15%

Главный праздник страны

«Спасибо вам, дорогие ветераны, за ваш подвиг, за то, что вы предоставили нам возможность родиться и жить на этой Земле!», - слова благодарности и искреннего уважения к участникам Великой Отечественной войны и труженикам тыла звучали 9 мая на спортивном треке мотодрома ДОСААФ России по Омской области, где проходили праздничные мероприятия, посвященные 71-й годовщине Дня Победы. Активное участие в их организации и проведении приняло и Омское областное отделение общественной организации «Всероссийское общество автомобилистов».

Спортивно-технический праздник, состоявшийся на мотодроме ДОСААФ, продолжил комплекс мероприятий, проходивших в Омске в честь празднования Дня Победы. Многочисленные зрители собрались на одной из старейших спортивных арен города не только в предвкушении так популярных у нас захватывающих заездов лучших автогонщиков. Вниманию омичей была предложена выставка рето-автомобилей и современных байков, привлекшая особое внимание юных зрителей. Ещё бы! Ведь им разрешалось не только посмотреть на машины и мотоциклы, которые не встретишь в обычном городском движении на каждом шагу, но и посидеть в них, пока мамы и папы запечатлеют ребят с помощью своих электронных гаджетов.

После осмотра экспозиции необычного музея под открытым небом, зрители расположились на трибуне мотодрома, получив возможность увидеть настоящий парад автопрома советских времён, который открыли военные машины, а продолжили автомобили гражданского исполнения. И вот перед болельщиками появляются участники предстоящих спортивных баталий, среди которых не только известные в Омске гонщики, но и молодые спортсмены, делающие свои первые шаги в автоспорте. От имени организаторов мероприятия зрителей и автогонщиков приветствовали заместители председателей регионального отделения ДОСААФ России Александр Фабрициус и областного отделения Всероссийского общества автомобилистов Анатолий Пучков. По традиции все собравшиеся почтили память погибших за Родину в Великой Отечественной войне минутой молчания.

Пока спортсмены готовились к первому старту, своё профессиональное мастерство продемонстрировали кинологи отделения ДОСААФ России. Воспитанные ими питомцы показали не только чудеса послушания, но и готовность помогать держать границы нашей страны на надежном замке, в любую секунду прийти на помощь военнослужащим в задержании нарушителей спокойствия граждан. Юные зрители не остались равнодушными и к захватывающим полётам уникальных аппаратов, пилотируемых воспитанниками секции авиамодельного спорта ДОСААФ. И уж совсем неподдельный восторг, в том числе и у взрослых вызвали показательные выступления мотогонщиков, возраст самого младшего из которых составлял всего-то 5 лет!

И вот стадион замер в ожидании начала соревнований. В первом же заезде завязалась интересная и бескомпромиссная борьба на трасе, которая принесла заслуженный успех и максимальные 3 зачётных очка известному омскому гонщику Виктору Фабрициусу. Но уже на следующем этапе он был вынужден уступить представителю регионального отделения Всероссийского общества автомобилистов Дмитрию Кульгейко, автомобиль которого вместе с пилотом безупречно справились как с трассой, так и с соперниками. У нас новый лидер? Но ведь перед болельщиками ещё не предстали гордость омского автоспорта Александр Фабрициус и только что получивший высокое звание мастера спорта России Андрей Гирш.

В итоге они-то и прошли свои зачётные круги без потерь до самого 12-го заезда, в котором решилась судьба первого места. А вот Дмитрия Кульгейко на этом тернистом пути постигла неудача – один из соперников «застрял» на повороте трассы, и ширины оставшейся дорожки, которую представитель ВОА в тот момент «делил» со спортсменом из СТК СибАДИ Александром Кузнецовым, им на двоих не хватило. Но если Александр, слегка замешкавшись, всё же продолжил гонку, то автомобиль Дмитрия в таком жёстком стыке получил повреждения, не позволившие ему в этот день закончить победный полёт.

Как и положено опытнейшим гонщикам, Александр Фабрициус и Андрей Гирш не потеряли ни одного зачётного очка до самого 12-го заезда, где их ждала очная встреча и розыгрыш первенства соревнований. Уступать не хотел никто, и до последних сантиметров трассы судьбу наград предугадать было невозможно. И всё же на этот раз удача улыбнулась новоиспечённому мастеру спорта, представителю СТК СибАДИ Андрею Гиршу, второе место завоевал Александр Фабрициус (Омское отделение ДОСААФ России), бронзовую награду получил Сергей Зотов (СТК СибАДИ). В заездах юниоров, соревновавшихся на автомобилях марки ЗАЗ, победу одержал Даниил Бугакин, вторым стал Сергей Елизаров, третьим – Алексей Будаев (все – представители ДОСААФ).

В течение гонки среди всех болельщиков явно выделялся малыш лет четырёх - пяти, который, сидя на коленях у своего отца, с неподдельным восторгом встречал каждый проезд спортивного автомобиля мимо трибун. Я спросил у него: «Скажи пожалуйста, а какой сегодня праздник?». Ответ юного патриота поразил не меньше, чем его активное поведение: «Сегодня – главный праздник страны!». Согласитесь, что нет сомнений в светлом будущем нашей Отчизны, пока самое юное подрастающее поколение главным праздником страны будет считать не Новый год или даже день рождения, а День Великой Победы!

Сергей Смирнов, специалист ООООО «ВОА»