Какие зимние шины Вы используете?
Шипованные - 60%
Нешипованные - 25%
Всесезонные - 15%

Время собирать камни

В минувшее воскресенье омичи собрались на площади перед Свято-Никольским Кафедральным Казачьим Собором не только для того, чтобы почтить память погибших в ДТП земляков, но и сказать решительное «НЕТ!» дорожным авариям, уносящим жизни и здоровье людей.

В октябре 2005 года Генеральная Ассамблея Организации Объединенных Наций приняла резолюцию, объявившую третье воскресенье ноября Всемирным днём памяти жертв дорожно-транспортных аварий. Это международное событие призвано привлечь внимание всех людей планеты к печальному факту: ежегодно в мире в результате дорожно-транспортных происшествий погибает более миллиона человек, десятки миллионов получают серьёзные травмы. Цель Всемирного Дня памяти жертв ДТП заключается в том, чтобы почтить память погибших в автоавариях, выразить соболезнование членам их семей, а также ещё раз напомнить всем гражданам о необходимости соблюдения норм дорожной безопасности.

Омское областное отделение Всероссийского общества автомобилистов ежегодно принимает участие в данном мероприятии, чтобы призвать омичей проявить сочувствие к людям, потерявшим в автокатастрофах родных и близких. Вместе с тем, скорбя о погибших в ДТП и выражая соболезнования их близким, все мы должны помнить главное: человеческая жизнь является наивысшей ценностью.

Автомобиль дал нам возможность передвижения, представить без него современную жизнь просто невозможно. Но, вместе с тем, автотранспортные средства принесли обществу и громадную беду, обернувшуюся гибелью людей на дорогах. Кто ведёт эту необъявленную войну? Конечно же не машины, а те, кто безответственен и беспечен за рулём. Дорожные аварии сегодня лидируют среди причин смерти, унося во всём мире более трёх тысяч жизней ежедневно. Погибшие - это мужчины, женщины, дети, ехавшие на автомобилях, мотоциклах, велосипедах, шедшие по дороге пешком. Более половины жертв ДТП не дожили до 35 лет. Это страшные цифры.

Не рассчитал, поторопился, не заметил, понадеялся – объяснений беспечным действиям, которые привели к трагедии, потом можно найти бесконечное множество. Вот только исправить уже ничего нельзя.

В этот день на площади перед Свято-Никольским Кафедральным Казачьим Собором организаторы мероприятия разместили тематическую инсталляцию под условным названием «Время собирать камни». Композиция состояла из дорожных знаков, под которыми находились камни по числу соответствующих нарушений ПДД, приведших к гибели людей в нашем регионе в текущем году. Каждому участнику акции было предложено взять один из камней и тем самым «устранить» причину произошедшего ДТП, а затем вложить свой кирпичик в символическую «стену безопасности», за которой нет места дорожным авариям.

Символичным было и присутствие на площади автомобилей службы аварийных комиссаров ВОА. Их «простой без работы» как бы говорил о том, что лучше было бы, чтобы этот специальный транспорт никогда не был востребован участниками дорожного движения.

На митинге перед собравшимися выступили руководители областной Госавтоинспекции, регионального отделения Всероссийского общества автомобилистов и общественные деятели нашего города, призвав омичей стать союзниками в создании безопасной и безаварийной обстановки на дорогах региона.

Начальник УГИБДД УМВД России по Омской области полковник полиции Сергей Шевченко: « Нет ни одного человека, которого не касались бы вопросы безопасности дорожного движения. Но только при условии повышения правосознания каждого возможно повлиять на ситуацию, а значит – уменьшить число дорожных трагедий».

Заместитель Председателя регионального отделения Всероссийского общества автомобилистов Анатолий Пучков: «Основные причины дорожных происшествий год от года не меняются – это превышение скорости, употребление алкоголя, нарушения правил обгона и проезда перекрестков, перехода улиц и дорог. Почему же люди иногда не думают о последствиях своих поступков? Неужели данные статистики, которые сегодня всем известны, не заставляют задуматься о чудовищных масштабах дорожных трагедий? Ведь горе и боль тех, кто потерял в автокатастрофах своих родных и близких, поистине неизмеримы».

После окончания митинга многие собравшиеся решили почтить память погибших в ДТП, поставив поминальные свечи в Свято-Никольском Кафедральном Казачьем Соборе.

Омское областное отделение общественной организации «Всероссийское общество автомобилистов» призывает всех омичей быть внимательными и ответственными на дороге, соблюдать нормы дорожной безопасности во имя сохранения жизни и здоровья, ведь за это ответственен каждый, кто хоть раз прикасался к рулевому колесу!

Сергей Смирнов, специалист ООООО “ВОА»