Какие зимние шины Вы используете?
Шипованные - 60%
Нешипованные - 25%
Всесезонные - 15%

Праздник во имя безопасности

Сельские районные отделения общественной организации «Всероссийское общество автомобилистов» Омской области организовали и провели комплекс спортивно-профилактических мероприятий, приуроченных к профессиональному празднику всех, кто связан с эксплуатацией автомобильного транспорта.

В Омской области региональное отделение ВОА постоянно уделяет самое пристальное внимание вопросам предупреждения дорожно-транспортных происшествий, участвуя в организации и проведении профилактических мероприятий, направленных на повышение правового сознания и навыков безопасного поведения всех участников дорожного движения. В этом году объектами внимания местных отделений Общества стали сельские жители – от мала до велика, принявшие участие в мероприятиях, посвященных Дню автомобилиста.

Своеобразная «Неделя безопасности» стартовала 22 октября в поселке Муромцево, что на севере Омской области, и финишировала спустя 8 дней в Азовском немецком национальном районе. Учитывая, что именно на 22 октября пришелся аномальный снегопад в нашем регионе, конкурсная программа «Светофор» для младших школьников проводилась в здании МКОУ ДОД «Муромцевский Центр внешкольной работы». Юные пешеходы соревновались в умении распознавать дорожные знаки, сигналы светофора и знаниях основ дорожной грамоты. Победителей в таком дружном мероприятии определить было сложно, все без исключения правильно отвечали на вопросы представителей ВОА, получив в итоге в подарок наборы световозвращающих элементов. А ещё наставники устроили для ребят чаепитие со вкусными и красивыми тортами и попросили всегда помнить о Правилах движения и строго соблюдать их на проезжей части.

Эстафету у юных северян приняли взрослые – автомобилисты Черлакского и Азовского районов. И хоть расположены они гораздо южнее Муромцевского, организаторам пришлось потрудиться, устраняя последствия прошедшего и здесь снегопада – ведь мастерство управления автомобилем «под крышей» не продемонстрируешь! В Черлакском районе 24 октября в соревнованиях по автомногоборью соревновались 40 автовладельцев, итоги подводились отдельно среди мужчин и женщин. Однако, такой раздельный зачет неожиданно позволил судейской коллегии определить также лучшую семейную пару. Показавший отличные знания Правил дорожного движения и безупречные навыки вождения Александр Велижанин в финале мероприятия получил возможность поздравить со вторым результатом ещё и свою супругу Марину, в итоге уступившую первенство среди женщин лишь своей односельчанке Валентине Лысик.

В этот же день нешуточные спортивные баталии развернулись также на автодроме автошколы «Зеленая волна» в районном центре Азово. Здесь местное отделение ВОА и районное управление по делам молодежи, физической культуре и спорту проводили лично-командные соревнования по автомногоборью в зачет спортивно-культурного праздника «Снежинка-2016». Программа состязаний, в которых принимали участие мужчины 18 лет и старше, имеющие водительские удостоверения, состояла из 4-х этапов. Для победы необходимо было проявить свои интеллектуальные способности, показать отличную физическую подготовку, умение метко стрелять из пневматического оружия и мастерски управлять автомобилем.

На первом этапе участникам необходимо было пятью выстрелами из положения стоя за 1 минуту поразить 5 мишеней, причем за каждый промах начислялись штрафные баллы. Задача усложнялась тем, что выполнение упражнения начиналось и заканчивалось бегом на дистанцию 15 метров, а каждая секунда, затраченная сверх установленного времени, также «каралась» штрафными очками.

Второй этап заключался в прохождении трассы автослалома на автомобилях сельских поселений классических ВАЗовских моделей. Здесь учитывались и время, и точность совершения маневров. Отрадно, что практически все участники соревнований смогли убедить собравшихся зрителей в том, что по азовским дорогам ездят настоящие профессионалы!

На третьем этапе состязаний соревнующиеся подтверждали свои знания Правил дорожного движения. Отведенные для ответов 10 минут не понадобились практически никому, а лучшие из лучших определились не по количеству ошибок (они их попросту не допустили), а по наименьшему времени, затраченному на решение билетов по ПДД.

Четвертый этап заставил вспомнить армейские будни тех, кто уже отслужил срочную службу и задуматься о подготовке к этому ответственному жизненному этапу молодежь, кому это ещё предстоит. Участники осуществляли метание в цель учебной гранаты Ф1 с расстояния в 20 метров. Всего давалось 5 попыток, каждая неудачная приводила к необходимости пробежать 20-метровый штрафной круг. А как переживали за своих болельщики, многие из которых за лето соскучились по так любимому в нашей стране биатлону!

Каждые соревнования подразумевают определение победителей. В этот раз в командном зачете лучшими в Азовском немецком национальном районе стали Звонаревокутское, Пришибское и Александровское сельские поселения, а абсолютным чемпионом в личном зачете – представитель команды-победительницы Василий Зотов.

И вновь эстафета праздничной «Недели безопасности» переместилась на север нашего региона, где 26 октября её подхватили представители местного отделения ВОА и отдела ГИБДД ОМВД России по Большереченскому району, проведя с учащимися МБОУ «Средняя образовательная школа №1» акцию «Стань заметнее!». Сначала сотрудники ГИБДД провели с учащимися начальных классов и их родителями беседу о практической значимости применения в темное время суток на одежде и аксессуарах школьников световозвращающих элементов, а представители ВОА вручили ребятишкам наборы таких наклеек, затем все вместе они убедились, насколько более видимыми стали дети на проезжей части.

А завершился комплекс профилактических мероприятий, посвященных Дню автомобилиста, снова в Азовском районе, где 27 октября состоялся конкурс среди старших школьников «Перекресток». Молодые люди, будущие водители, изучающие в школах предмет «машиноведение», соревновались в знаниях Правил дорожного движения и фигурном вождении автомобиля на закрытой трассе. Каждый участник должен был решить по одному билету категории «А» и «В», выполнить разворот на ограниченной площадке, упражнения «колея», «габаритный коридор» и «змейка», заехать задним ходом в обозначенный специальными стойками «гараж», осуществить параллельную парковку.

За правильностью ответов и точностью выполнения практических заданий по вождению автомобиля следило строгое жюри в составе представителей ВОА и сотрудников ГИБДД. В итоге победителями и призерами в командном зачете стали ребята из Цветнопольской СОШ, Азовской гимназии и Серебропольской СОШ. Примечательно, что абсолютным победителем соревнований стала девушка – учащаяся Цветнопольской СОШ Миль Ирина, которая, наряду с медалью, грамотой и памятным подарком от Всероссийского общества автомобилистов, получила сертификат на обучение в автошколе «Зеленая волна» эквивалентом в 10 000 рублей. Свои награды получили и другие призеры конкурса. А еще всех без исключения участников соревнований ждал приятный сюрприз от партии «Единая Россия», которая предоставила им билеты на домашний матч любимой команды – хоккейного клуба «Авангард».

«Основная цель проведенных мероприятий – обратить внимание детей и взрослых, пешеходов и водителей, всех участников дорожного движения на проблему предупреждения дорожно-транспортных происшествий, тем самым сделать наши дороги безопаснее», - подвел итоги прошедшей «Недели безопасности» председатель Омского областного отделения общественной организации Александр Черевко.

Сергей Смирнов, специалист ООООО «ВОА»