Какие зимние шины Вы используете?
Шипованные - 60%
Нешипованные - 25%
Всесезонные - 15%

Сибирский велобиатлон

Необычные соревнования по биатлонным правилам устроили для ребят из северных районов Омской области представители регионального отделения Всероссийского общества автомобилистов и сотрудники областной Госавтоинспекции.

Биатлонный центр, расположенный в селе Петропавловка Муромцевского района Омской области, привлекает к себе внимание отнюдь не только названием, указывающим на принадлежность к столь популярному в нашей стране виду спорта. Неповторимый ландшафт омского Прииртышья, чудесный аромат соснового бора располагает как к достижению высоких спортивных результатов, так и к активному здоровому отдыху. Не случайно именно здесь ранним августовским утром собрались мальчишки и девчонки из северных районов Омской области, чтобы принять участие в поучительных конкурсах по Правилам дорожного движения, организованных для них сотрудниками ГИБДД и представителями регионального отделения Всероссийского общества автомобилистов.

Надо отметить, что взрослые наставники юных водителей и пешеходов в Омской области постоянно предлагают своим подопечным проявить свои знания норм дорожной безопасности в самых разных игровых ситуациях. «Необычный футбол», «ПРАВИЛьные велогонки» и «Эстафету безопасности» сегодня сменил «Велобиатлон» - соревнования, название которых само собой говорит о том, что участникам предстояло показать самые лучшие качества как резвого гонщика, так и меткого стрелка.

Вот только «стрелять» ребятам предстояло не из винтовки по мишеням – точное попадание в цель определялось быстрым и правильным ответом на вопросы, дать который могли только безупречно знающие Правила движения владельцы велосипедов.

Участникам велобиатлона предстояло преодолеть на двухколесном транспорте пять этапов. Причем, как и в настоящем биатлоне, все неточности наказывались «штрафным кругом», отбирающим заветные секунды, ведущие к получению заслуженных призов и наград. И если этапы «Знатоки ПДД» и «Фигурка», как и следовало ожидать, не вызвали особых затруднений у всех тех, кто уже готов безопасно управлять велосипедом по улицам и дорогам, то решение задач на станциях «Историческая» и «Веломастер» потребовали дополнительных знаний как истории образования Правил дорожного движения и Госавтоинспекции, так и механизмов, из которых состоит «двухколесный конь» юных наездников.

Состязания настолько увлекли всех участников, что общее хорошее настроение не смогла испортить даже ненастная и немного прохладная погода. Да и как могло быть иначе, ведь за своих старших товарищей искренне «болели» их маленькие поклонники – воспитанники детских садов поселка Муромцево. Справедливости ради скажем, что их старания не остались незамеченными организаторами мероприятия – после ответов на простые, но важные вопросы по Правилам движения малыши получили сладкие призы в виде тортов и шоколадок от представителей Омского областного отделения Всероссийского общества автомобилистов.

Ну а официальные итоги первого в истории велобиатлона подвело строгое, но справедливое жюри, состоявшее из сотрудников Госавтоинспекции. Офицеры полиции отметили хорошее знание юными сельчанами норм дорожной безопасности и выразили уверенность в том, что каждая встреча со стражами порядка в будущем будет носить для них только вот такой приятный оттенок взаимного уважения и доверия.

Вручая заслуженные награды победителям и призерам соревнований, инспектор по особым поручениям областной Госавтоинспекции Наталья Бобылева попросила всех ребят быть не только примером в соблюдении норм безопасности на дорогах, но и активно помогать взрослым в обучении Правилам движения всех сельских малышей. А заместитель Председателя регионального отделения Всероссийского общества автомобилистов Анатолий Пучков выразил уверенность в том, что все участники велобиатлона вскоре пополнят ряды законопослушных автовладельцев Омской области.

 

Сергей Смирнов, специалист ООООО “ВОА»