Какие зимние шины Вы используете?
Шипованные - 60%
Нешипованные - 25%
Всесезонные - 15%

С высокой скоростью – только по спортивным трассам!

В минувшее воскресенье в Омске, на трассе конного ипподрома, состоялся 4-й этап Кубка Урала, Сибири и Республики Казахстан по зимним автомобильным трековым гонкам. Соревнования традиционно были посвящены памяти Героя Советского Союза Дмитрия Михайлович Карбышева.

Очередной этап престижных автомобильных баталий собрал в минувшие выходные 20 лучших гонщиков из Омска, Алтайского края, Кургана и Петропавловска, которым и предстояло оспорить право называться лучшими. За данными соревнованиями давным-давно закрепилось название «Карбышевские гонки», ибо в рамках Кубка традиционно проходит открытый Чемпионат Омской области по зимним трековым автогонкам, посвященный памяти Героя Советского Союза, нашего земляка Дмитрия Михайловича Карбышева. Доброй традицией стало чествование в этот день ветеранов армейской службы, а также возложение венков к памятникам генералу Карбышеву и воинам-интернационалистам, погибшим при исполнении священного долга перед Родиной.

Вот и в этот раз парад участников соревнований возглавили автомобили РО ДОСААФ и ООООО «ВОА», на капоте которых были закреплены поминальные гирлянды, и сразу после торжественного открытия соревнований они проследовали по проложенному через улицы города маршруту, чтобы почтить память тех, кто не пожалел своих жизней в сражениях за независимость Отчизны.

Открывая 4 этап Кубка Урала, Сибири и Республики Казахстан, Председатель РО ДОСААФ России по Омской области Андрей Иванов отметил, что, как всегда, эти соревнования собрали не только лучших региональных спортсменов, но и большое количество зрителей, пришедших на стадион поболеть за своих кумиров. А ещё он вручил памятные медали воинам-интернационалистам, среди которых был и участник предстоящей гонки Александр Доберштейн.

В свою очередь, Александр Черевко, Председатель регионального отделения Всероссийского общества автомобилистов, которое также приняло участие в организации этих состязаний, сказал: «Я хочу, чтобы сегодня все болельщики получили истинное удовольствие от предстоящего зрелища, чтобы они постоянно совершенствовали свои навыки управления автомобилем, ведь мастерство вождения вкупе с соблюдением ПДД – это залог безопасности на наших дорогах! От имени Общества автомобилистов призываю всех к проявлению взаимного уважения при управлении транспортными средствами, а также приглашаю к объединению в решении общих проблем. Хочу пожелать всем участникам соревнований бескомпромиссной и, в то же время, честной борьбы, удачных стартов и побед!»

И вот настало время первых стартов. Данные соревнования проводились в классе А-1600, все участники пилотировали переднеприводные автомобили. Несмотря на довольно скользкое покрытие трассы, представляющее собой плотно укатанный снег, по условиям гонки не допускалось применение каких-либо средств противоскольжения. Поэтому управлять автомобилем на высокой скорости, да ещё и при прохождении крутых виражей, оказалось делом весьма непростым, да и накал борьбы с самых первых минут держал в напряжении как многочисленных болельщиков, так и самих гонщиков.

А впереди всех ждали 16 увлекательных и непредсказуемых заездов, состоявших из четырёх кругов. Регламент соревнований составлен так, что каждый из участников должен стартовать в шести заездах, при этом встретившись в очной борьбе со всеми пятнадцатью соперниками. Но количество претендентов на победу могло увеличиться по ходу гонки, так как вместо каждого не вышедшего по техническим причинам на старт спортсмена в гонку включался запасной участник.

В этот день среди всех зрителей выделялась организованная группа болельщиков из регионального отделения Всероссийского общества автомобилистов. Дружно скандируя слоганы поддержки и размахивая флажками, они неумолимо гнали вперед своего представителя – Дмитрия Кульгейко, накануне показавшего неплохое время в квалификационных заездах и выступавшего в финале под номером 6.

Поначалу у Дмитрия всё складывалось неплохо – третий результат в стартовом заезде, выход на лидирующие позиции буквально перед финишем следующего, но… Как уже было сказано, гонка состоит из четырёх кругов, а это 8 коварных виражей. И самый последний такой вираж заставил выступавшего за ООООО «ВОА» гонщика «обнять» очень плотную внешнюю кромку трассы, а в результате – вывернутая на изнанку подвеска и сход с дистанции.

Надо сказать, что неудача не выбила стойкого гонщика из колеи, механики смогли оперативно устранить неполадки и уже в 14- и 15-м заездах Дмитрий снова был на острие борьбы. Однако, пропуск 2-х заездов не позволил занять ему высокое итоговое место.

«Видеть на пьедестале почёта своего спортсмена, конечно, очень приятно. Но основной целью мы это себе никогда не ставим. Главное для Общества автомобилистов – это объединение всех автовладельцев в решении проблем эксплуатации транспорта и обеспечения безопасности движения, а участие в таких мероприятиях, как сегодня, этому самому объединению как раз в большой мере и способствует», - отметил Председатель ООООО «ВОА» Александр Черевко.

Подтверждением слов руководителя регионального отделения Всероссийского общества автомобилистов стало проведение викторины со зрителями. И хоть в этот раз она носила скорее развлекательный, чем поучительный характер, призы победителям достались отнюдь не шуточные – каждый из них стал обладателем членского билета Омского областного отделения ВОА по программе «Помощь на дорогах», позволяющей его владельцу получать ряд необходимых автоуслуг в течение года абсолютно бесплатно. Один из лауреатов викторины, Роман Васильченко, сказал: «До этих соревнований я не задумывался о вступлении в ряды ВОА, но сегодня, узнав, какую помощь Общество оказывает автомобилистам, с удовольствием принимаю в подарок членский билет по программе «Помощь на дорогах» и в дальнейшем, думаю, ежегодно буду участвовать в работе теперь уже близкой мне общественной организации».

Ну а по итогам всех заездов победу в соревнованиях 4-го этапа Кубка Урала, Сибири и Республики Казахстан одержал омский гонщик Игорь Усов, вторым в упорной борьбе стал его земляк из команды ДОСААФ Омской области Александр Фабрициус, третий результат показал представитель Алтайского края Станислав Сергеев.

Сергей Смирнов, специалист ООООО «ВОА»